The HOBBIT. Erebor

Объявление

A D M I N

Bard • Enwen • Bilbo • Kili
• The Witch King •

W E L C O M E
Система игры: Эпизодическая;
рейтинг: NC-16.
Волей случая ты забрел к нам на EREBOR.RUSFF.RU! Наша история написана по книге Дж. Р. Толкина "Хоббит или Туда и обратно", но это отнюдь не значит, что все события будут известны наперед. Тут мы пишем свою собственную историю и всегда рады новым игрокам и энтузиастам! А теперь, если мы сумели разжечь в тебе любопытство и азарт... Скажи "mellon" и войди, добрый друг!

N E W S

Дорогие Эреборцы и Путники Средиземья!
Рады сообщить, что Эребор готовится к обновлению и возобновлению работы форума! Желающие присоединиться к игровому касту - проходите в нашу гостевую и отмечайтесь. По всем вопросам обращайтесь к админ-составу форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Замороженные отыгрыши » Тени в подземелье [Vinbert | Lodin (NPC) | Bard]

Тени в подземелье [Vinbert | Lodin (NPC) | Bard]

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Участники: Винберт, Лодин (НПС), позднее Бард

Жанр, рейтинг, возможные предупреждения: Не выше R.

Краткое описание: история, о том, что в любой шутке есть доля правды, и о том, что любопытство опасно не только для кошек.

Место действия: Дэйл.

Дата события: 12.02.2942 Т.Э.

0

2

[NIC]Lodin[/NIC][STA]NPC[/STA][AVA]http://s018.radikal.ru/i528/1606/76/37e752f0b8fb.jpg[/AVA]
Кажется, малявка Одда проболталась старшим о рассказе калеки Фаральда о старом заброшенном доме около базарной площади. Иначе с чего бы с самого утра у матери то и дело находилось для Лодина какое-то занятие? То принеси воды, то присмотри за огнем в очаге, чтобы не погас, то почисти овощи, которые вчера раздавали на базаре.
Вот и теперь, стоило мальчишке выйти на крыльцо, пряча под меховой накидкой ржавый зазубренный ножик, как из дома, служившего их семье убежищем, послышался материнский голос:
- Лодин! Лодин, куда ты пропал?!
Одда, игравшая на ступеньках, оторвалась от своей куклы.
- Мама зовет, - пискнула она.
- Сам не глухой, - огрызнулся мальчишка, вот только отзываться не спешил. Солнце и так уж перевалило за половину неба, а дни сейчас короткие. Так что с очередным материнским занятием он не управится до самой темноты. А значит, о доме можно будет забыть на целых семь дней. Фаральд ведь говорил, что поймать духа можно лишь в середину недели, и никак иначе.
- Ты меня не видела, - добавил он, обращаясь к сестре. – Поняла?
И тут же бросился вниз по лестнице.
- Мама! Мама! – прозвучал ему в спину пронзительный сестринский крик. – Лодин убегает!
Вот ведь противная девчонка. Ничего, он еще с ней поквитается. Вот будет лето, наловит поутру холодных ящериц и запустит ей в постель, будет знать, как выдавать его.
Мальчишка на мгновение обернулся, показывая сестре кулак. И тут же споткнулся о последнюю ступеньку, со всего размаха падая на землю. Было больно, почти до слез. Но мелькнувший в дверном проеме силуэт матери заставил забыть о боли.
- Лодин! Немедленно вернись! – крикнула та.
И этот окрик подстегнул не хуже кнута. Вскочив на ноги и подхватив штаны, мальчишка со всех ног бросился в ближайший проулок, стараясь как можно быстрее скрыться с материнских глаз.
- Лодин!! – неслось ему в спину.
Мать, наверняка, рассердится. И, наверняка, расскажет о его побеге отцу. Но даже тяжелая отцовская рука не могла заставить мальчишку забыть рассказ калеки о неупокоенных душах, которые скрываются в руинах старого дома.
Фаральд говорил, что еще до падения Дэйла дом этот принадлежал одному богатому купцу, который хранил в его подвалах несметные сокровища. А из его подвалов вел подземный ход, тянувшийся под всем городом и имевший множество выходов. И что купец тот погиб в огне, пытаясь спасти свое богатство, погиб вместе со всей своей семьей. И теперь души их, не обретя покоя, скитаются в руинах. И любому, кто сумеет подчинить их, они исполнят три желания. А подчинить их несложно – достаточно воткнуть нож в стену и сказать заветные слова…
«Atangolmo na laiwave» - пронеслось в голове, сказанное Фаральдом заклинание. – «Atangolmo na laiwave*»
Проулки мелькали, сменяясь один и другим. И до базарной площади оставалось рукой подать, когда на пути мальчишки неожиданно возникло препятствие, врезавшись в которое со всего разгона, он опрокинулся на спину, прямо в уличную грязь, и зашипел от боли и досады.

* (квенья) что-то вроде «ума нет, считай, калека».

Отредактировано Kjartan (2016-06-05 15:33:34)

+1

3

Утро начиналось, в общем-то, неплохо. Повязку с руки сняли несколько дней назад. От раны остался небольшой шрам - на память. Хотя, в таком напоминании Винберт не нуждался. Пережитое не забудется всю жизнь - это уж точно...
Как бы там ни было, после завтрака Винберт отправился на рынок - Бард попросил купить овощей. Мальчик жил в доме будущего правителя уже недели две и не хотел даром есть чужой хлеб. Потому и старался помочь гостеприимному хозяину, чем мог...
Но, повернув за очередной  угол, Винберт едва удержался на ногах - и то лишь благодаря тому, что врезавшийся в него с разбегу мальчишка оттолкнул парнишку к стене дома. Крепко приложившись плечом и лопаткой к холодному камню, Винберт зашипел сквозь зубы от боли.
- Ты чего несешься как на пожар? - зло бросил он мальчишке, от столкновения упавшему в мерзлую грязь. - Смотри, куда бежишь! Чуть дом не снес...
Этого пацана он прежде не видел. Впрочем, Дейл был достаточно велик и Винберт еще не успел толком здесь освоиться. Сквозь медленно отступающую злость пробился интерес - куда и от кого мог так бежать этот паренек?
- Гонится, что ли, за тобой кто? - уже более миролюбиво спросил Винберт.

Отредактировано Vinbert (2016-06-05 19:02:07)

+1

4

[NIC]Lodin[/NIC][STA]NPC[/STA][AVA]http://s018.radikal.ru/i528/1606/76/37e752f0b8fb.jpg[/AVA]

Препятствие оказалось говорящим, и, подняв голову, Лодин увидел перед собой еще одного мальчишку. Незнакомого. А он, как ему казалось, знал всех своих сверстников в Эсгароте. Не иначе, как сынок какого-нибудь приезжего купца. В последнее время в Дэйле их стало много.
- Это ты не видишь, куда идешь, - огрызнулся мальчишка, поднимаясь с земли. – И никто за мной не гонится. С чего бы вдруг?!
При этих слова он опасливо обернулся себе за спину. С матери сталось бы поднять соседей или даже отца на его поиски, а если его поймают, то до заветного дома он так и не доберется. Именно поэтому задерживаться в проулке не стоило, как не стоило и тратить время на ссоры с незнакомым мальчишкой. Желания важнее. Тем более, что тот и не нарывался
- И вообще, спешу я, - тоже более миролюбиво подытожил Лодин, отряхивая накидку и проверяя наличие ножика под ней, и уже был готов броситься дальше, когда вместо старого лезвия пальцы нащупали пустоту. Ножа не было.
Мальчишка едва не подпрыгнул на месте, оглядываясь по сторонам. Но в подмерзшей грязи его потери тоже не наблюдалось.
В памяти всплыло неудачное падение с лестницы в самом начале его бегства. Скорее всего, именно тогда нож и выскользнул.
- Чтоб меня гром разразил! – выругался Лодин. Такое выражение он слышал пару раз от подвыпивших рыбаков. От обиды и досады резко защипало в носу. Без ножа духов не подчинить, и желания они выполнять не станут. А значит, и скрасить отцовскую трепку будет нечем. Все напрасно. И с трудом сдерживая слезы, мальчишка выпалил с отчаянием. – Ну, как я теперь без ножа?!

Отредактировано Kjartan (2016-06-05 20:02:05)

+1

5

Винберт чуть насмешливо смотрел на мальчишку, с опаской оглянувшегося назад. Никто не гонится? Ну-ну...
Но когда паренек, едва не плача, стал искать пропавший нож, насмешка сменилась сочувствием.
- Где еще мог потерять? - спросил Винберт, тоже обшаривая глазами грязную дорогу. - Может, раньше? Пошли поищем.
Потерять нож - это серьезно. Без ножа или кинжала ходили  только девочки (и то не все) и самые маленькие ребятишки. А таким взрослым парням, как Винберт или этот мальчишка нож - признак самостоятельности.
- А ты правда, куда так бежал-то? Дело какое срочное, что ли? - потому что просто так по городу с такой скоростью не носятся, даже пацаны. Может, мальчишке помощь понадобится...

+1

6

Пойти поискать? То есть вернуться к дому, где его искала мать? Об этом не могло быть и речи.
Если уж и возвращаться туда, то, как можно позже, чтобы хоть немного оттянуть неизбежное наказание.
- Где потерял – там уже нету, - огрызнулся Лодин, громко всхлипнул, справляясь со слезами, и посмотрел на любопытствующего.
Так он и скажет ему, куда направлялся. Не для того он решился на побег, чтобы позволить кому-то другому воспользоваться тайной старого дома.
«И не твое дело, куда я бежал» - хотел было ответить мальчишка, но осекся. В голову пришла мысль, что раз уж у него нет своего ножа, то почему бы не воспользоваться чужим. Правда, для этого придется пожертвовать тайной и одним желанием, но лучше уж так, чем вернуться домой с пустыми руками. А два желания – это много больше, чем ничего.
- Да есть одно дело. Важное, - заговорщицки начал Лодин. – Но сперва скажи, есть у тебя нож? Или знаешь ты, где его можно достать? Если найдешь мне нож, я тебя отблагодарю. Я знаю одну тайну…
Последние слова мальчишка произнес приглушенным голосом, напуская на себя ту же важность и таинственность, с которой вчера о доме рассказывал Фаральд.
- …о старом доме, в котором живут духи.

+1

7

Мальчишка ершился, но оно и понятно - не рассказывать же вот так первому встречному о своих секретах... Однако, видимо, помощь ему все-таки была нужна, потому что после недолгих сомнений он почти шепотом сообщил о старом доме с духами...
Это было захватывающе. Духи... Может, даже умертвия... Хотя нет, тогда все бы об этом знали - эти твари слишком опасны.
- У меня есть кинжал, отец подарил, - так же тихо отозвался Винберт, с оглядкой вытаскивая кинжал из ножен, спрятанных под курткой, чтобы показать новому знакомому. - Но зачем? Разве духов можно победить кинжалом?
Насколько Винберту было известно, обычным оружием с духами не справишься. Тут нужны клинки, зачарованные эльфами. Но такой взять было негде. Однако, мальчишка, кажется, знал какой-то секрет...

Отредактировано Vinbert (2016-06-06 21:17:41)

+1

8

При виде кинжала глаза у Лодина загорелись от зависти. По сравнению с ним стащенный им старый нож для чистки овощей выглядел жалко и ущербно. Уже само по себе такое оружие было сокровищем. Жаль, что его собственный отец никогда не делал ему таких подарков.
Впрочем, показывать свою зависть незнакомцу не хотелось, а потому мальчишка фыркнул и как можно равнодушнее произнес:
- Неплохой, и металл хороший, - как будто видел такие кинжалы по десять на дню и знал в них толк. – Главное, что подойдет, чтобы в стену дома его воткнуть, когда духов увидишь. Если так сделать и произнести древнее эльфийское заклинание…
Само заклинание озвучивать Лодин пока что не собирался.
- … то духи подчинятся владельцу ножа и выполнят три желания - самых сокровенных желания. Так говорит древняя легенда, а они никогда не лгут.
Разговор приближался к самому ответственному моменту, а потому мальчишка набрал в грудь побольше воздуха, выдохнул:
- Так что, если не испугаешься и пойдешь со мной – мы вместе подчиним себе духов, и я дам тебе загадать одно желание из трех, - и замер, с опаской глядя на незнакомца. А ну, как откажется. Струсит. Или, что еще хуже, не поверит.

Отредактировано Kjartan (2016-06-07 09:18:07)

+1

9

Мальчишка не собирался драться с призраками - он хотел их подчинить. Заставить служить себе, пусть и ненадолго... О таком Винберт еще не слышал, но мало ли, что может быть на свете... Даже следопыты не знают всего.
- Боюсь, мое желание они выполнить не смогут, - вздохнул мальчик. Потому что воскресить человека не мог, по слухам, даже Гэндальф. - Поэтому оставь себе все три... Но я с тобой пойду. Вот только...
Он посмотрел на корзинку.
- Это очень срочно? Мне бы сначала поручение выполнить... До рынка ведь недалеко, и я могу бегом. Успеем?
Подводить Барда не хотелось. Да и не привык Винберт бросать дело на середине. Отец за такое не похвалил бы, да и самому неловко. Он ведь, все-таки, сын следопыта. Негоже родичей так позорить...

Отредактировано Vinbert (2016-06-07 09:50:20)

+1

10

Ответ незнакомца заставил Лодина опешить. До этого момента он был уверен, что ни один мальчишка в Дэйле, да и ни один взрослый не откажется от исполнения желания. Что же такого несбыточного можно желать? Много бы он отдал, чтобы узнать ответ на этот вопрос.
А еще отец всегда говорил, что за помощь нужно платить.
И следуя отцовским наставлениям и собственному любопытству, мальчишка упрямо покачал головой.
- Ты мне помогаешь, так что поделиться будет справедливым, - ответил он. – Одно желание твое. А использовать его или нет – тебе решать.
Вынужденная задержка заставила его нахмуриться. Но упоминание рынка дало понять, что им с владельцем кинжала в одном направлении.
- Дом находится у рынка, - произнес мальчишка. – Так что если поспешим, то успеем и духов найти, и твое поручение выполнить.
И менять эту последовательность не хотелось бы. Ведь желания были куда важнее.
С этой мыслью мальчишка представился, собираясь узнать имя нового приятеля:
- Меня Лодином зовут, - и первым направился в сторону базарной площади.

0

11

Винберт грустно улыбнулся.
- Вряд ли они вернут мне мать... А всего остального я добьюсь сам.
Шагая следом за новым приятелем, он отозвался:
- Я Винберт, сын Хадина-следопыта. Я здесь недавно.
Предстоящее приключение будоражило душу. Еще бы, не каждый день такое выпадает... Он уже не раз просил отца взять его с собой. но тот всегда отказывал - мол, подрасти немного, сейчас пока не справишься. А тут выпал такой шанс доказать отцу и остальным, что он уже большой и может сражаться наравне со взрослыми... Ну и пусть сражаться не придется - но духов подчинить тоже непросто.
Купив в овощном ряду все, что просил Бард, Винберт вопросительно посмотрел на Лодина. По совести, надо бы сначала отнести корзинку домой...

+1

12

Собственное любопытство в один миг оказалось глупым ребячеством, стоило только прозвучать словам знакомого о его матери. Что такое потерять мать, Лодин даже не догадывался. Конечно, иногда, когда родители были слишком уж строги к нему, ему хотелось сбежать от них, жить свободной самостоятельной жизнью. Но ведь сбежать – это не значит, потерять насовсем… Родители будут живы, и он всегда сможет к ним вернуться.
- Сочувствую, - только и пробормотал мальчишка, не зная, что еще можно ответить, и смущенно замолчал.
Молчал он и все время, которое понадобилось Винберту, чтобы сделать покупки, стараясь не мешать.
Но вот ждать, пока новый знакомый отнесет их домой, он не собирался. Так и день закончится, пока они будут бегать туда-сюда.
А потому, перехватив взгляд Винберта, Лодин ухватил его за руку, и потащил за собой, к развалинам старого дома.
Тот взирал на базарную площадь пустыми окнами на уцелевшей части стены. И эти окна казались черными провалами глазниц неведомого чудовища.
На мгновение в душе шевельнулся страх, но мальчишка отогнал его – мечты об исполненных желаниях придавали смелости и уверенности.
- Вот этот дом, - негромко произнес Лодин, убеждаясь, что никто из случайных прохожих их не подслушивает. И направился вперед, увлекая Винберта за собой. А когда полуразрушенные стены уже окружали их, добавил. – Доставай кинжал. Как увидишь тень впереди, втыкай его в стену. А я прочту заклинание. Готов? Тогда пошли.

+1

13

Лодин разрешил все сомнения, тут же потянув его к стоявшему на отшибе пустому дому. Винберту ничего не оставалось, кроме как последовать за приятелем.
Дом был пуст, и явно уже давно. Об этом говорили и темные провалы окон, и щебень, валявшийся вокруг, и потрескавшиеся стены. Крыша в некоторых местах провалилась, двери тоже не было. Внутри показалось зябко, отчего Винберт даже поежился. Спрятав корзинку за кучей мусора, мальчик вместе с Лодином пошел дальше
- Тень? - полушепотом переспросил он, стараясь идти как можно тише. - Хорошо...
Если честно, было жутковато. Но Винберт изо всех сил гнал от себя страх. Сыну следопыта нельзя отступать.
Внезапно впереди и правда мелькнула чья-то тень. Винберт мгновенно (сказалась выучка) выхватил кинжал.
- Ты видел? - чуть слышным шепотом. - Вон там...

Отредактировано Vinbert (2016-06-08 10:14:29)

+1

14

Чем дальше они шли, тем мрачнее становились руины. Тем более что полуразрушенный, затемненный еще уцелевшими стенами, коридор разветвлялся и, казалось, уходил куда-то вниз. Не иначе, как, в самом деле, под город…
Лодин судорожно сглотнул, чувствуя, как с каждым шагом страх все сильнее и сильнее захватывает его естество, и даже мысль о желаниях уже не способна его отогнать.
А в следующий миг Винберт ухватил его за руку, заставляя вздрогнуть.
Впереди мелькнула чья-то тень, при виде которой страх ледяным комом подпрыгнул к самому горлу.
- Втыкай! – выдохнул мальчишка, но выдох получился жалобным, больше похожим на мышиный писк. И тут же едва слышным голосом забормотал заклинание. – Atangolmo na laiwave… Atangolmo na laiwave.
Тень медленно, но уверенно двигалась вперед, словно и не слышал древнего заклинания. Рядом с ней показались отблески огня. Не иначе того самого, из пламени дракона, который спалил этот дом много-много лет назад.
И от нахлынувшего ужаса слова застряли в горле вместе с желанием закричать. Нужно было бежать, но Лодин не мог, ноги словно вросли в каменный пол.
И мальчишка просто стоял и широко открытыми глазами смотрел на отблески пламени, которые приближались. И больше всего сейчас ему хотелось закрыть глаза и проснуться дома, в своей постели.

Отредактировано Kjartan (2016-06-08 15:19:30)

+1

15

Сердце прыгало где-то в горле. Неужели и правда духи? Рядом испуганно замер Лодин.
Винберт, стараясь держать себя в руках, воткнул кинжал между бревнами - так. чтобы потом легко было выдернуть, и с удивлением прислушался к бормотанию приятеля. Мальчик не знал языка высших эльдар, но звучание было знакомым.
Секунды тянулись как вечность, но тень и не думала покорно останавливаться в ожидании приказов. Более того, она приближалась уверенными шагами и несла с собой свет... Свет?
По стенам плясали отблески факела...
Винберт сжал руку Лодина и поспешно затащил приятеля в какой-то закуток, свободной ладонью зажал ему рот.
- Это не духи, это люди.., - зашептал на ухо. - Сомневаюсь, что они тоже из-за этой легенды пришли...
Что могли здесь делать взрослые? То, что это не такие же мальчишки, было ясно по росту и тяжести шагов. Или этот человек здесь один? Но все равно - что ему здесь надо?
Внезапно Винберт чуть вздрогнул, едва удержавшись от крепкого словца. Кинжал... Вот растяпа, в стене оставил...
- Жди здесь, - шепнул он Лодину и тенью выскользнул из закутка.

Отредактировано Vinbert (2016-06-08 23:02:32)

+1

16

Рывок Винберта и его шепот вывели мальчишку из ступора.
- Люди? – шепотом переспросил он. И в душе тут же шевельнулся новый страх. Страх того, что пришедшие в руины подчинят себе духов и лишат его, Лодина, его желаний.
Уверенности Винберта мальчишка не разделял – желания есть у всех, даже у блохастого кота, который довольно успешно охотился на базаре за рыбой. А что уж говорить о взрослых?
От досады Лодин едва не выругался. Но стоило Винберту скрыться в темноте, как слова в очередной раз застряли в горле. И недавний ужас снова начал сжимать его – оставаться в руинах одному было жутко.
- Подожди, - зашипел мальчишка, бросаясь следом за своим новым приятелем.
А в следующий миг в коридоре послышался голос.
- Ты опоздал…
Низкий, тягучий и приглушенный, он казался зловещим, как крик совы ночью. Лодин замер. От говорившего их с Винбертом отделяла лишь стена, щербатая, словно рот старухи. И отблески огня плясали за ней.
- Раньше не мог прийти, - прозвучал другой голос, тоже приглушенный и показавшийся мальчишке простуженным. – Сейчас в городе много дел. А я все время на виду.
На мгновение повисла тишина, а затем прозвучал еще один вопрос «зловещего».
- Он что-то заподозрил?
В темноте прозвучал  смешок.
- Меньше всего Бард сейчас беспокоится о себе. У себя под носом он и орка не увидит… И ничего не заподозрит, пока нож не угодит ему между лопаток, но тогда будет уже по…
Отблески пламени всстревоженно заплясали по коридору.
- Не упоминай имен всуе, - прошипел зловещий. – И у стен бывают уши…

+1

17

Кинжал был на месте. А незнакомец остановился прямо за углом. И был он там не один...
Винберт очень тихо вытянул кинжал из стены. Туго оплетенная кожаным ремешком рукоять в ладони придавала уверенности. Мальчик прижался спиной к щербатой стенке, слыша рядом затаенно-испуганное дыхание Лодина. А те, за углом, говорили о Барде... Говорили очень нехорошие вещи...
Сердце замерло. Заговор? Барда хотят убить? И про какое имя упомянул голос, шипящий как змея? Кого нельзя называть?
Догадка обожгла душу леденящим холодом. Не может быть... Они не могли пробраться в Дейл... Или все-таки могли? Про темные силы и их повелителя Винберт не раз слышал от отца и других следопытов. Именно с ними уходили сражаться взрослые... Но здесь? Откуда, как?
Впрочем, сейчас это было неважно. Куда важнее - предупредить Барда. Вот только как выбраться наружу незамеченными?
Винберт повернул голову к Лодину и прижал палец к губам. Надо найти другой выход... Но умеет ли Лодин двигаться бесшумно?

+2

18

Перехватив жест Винберта, Лодин поспешно кивнул. Он не собирался шуметь. Он вообще не хотел никак обозначать свое присутствие. А больше всего ему хотелось убраться отсюда и как можно быстрее.
А потому осторожно двинулся вдоль стены, подальше от того места, где шел разговор.
- Ты сделал все, как я велел? – тем временем прозвучал следующий вопрос, заданный зловещим голосом.
- Все сделано, - ответил его собеседник. – Я нашел надежных людей. Правда… - он понизил голос, - их интересует золото…
- Золото не имеет значения, - был ответ. – Они получат все, что заслужили… Ты должен убедить ЕГО выбраться за город… Повод скоро будет…
Отблески огня снова затрепетали, заставляя Лодина вздрогнуть и обернуться, и в этот самый момент он споткнулся, чтобы удержать равновесие, ухватился рукой за стену. Но старая кладка оказалась некрепкой и несколько камней тут же с треском посыпались вниз, прямо на ногу, заставляя мальчишку ойкнуть от боли.

+1

19

Лодин оказался понятливым. И довольно ловким парнем... Во всяком случае, по коридору он двинулся почти бесшумно. Винберт следом за ним прошел несколько шагов, по-прежнему держа кинжал в руке... И тут Лодин вздрогнул и обернулся. Его рука оперлась на стену и из-под пальцев выскользнула пара камней...
Винберт на мгновение замер, зажмурившись и втянув голову в плечи. Затем быстро развернулся лицом к разом умолкшим голосам. Выстоять против двух наемных убийц он вряд ли сможет, но зато у Лодина будет шанс спастись.
Мгновения тянулись мучительно долго. Сколько их прошло? Мальчику казалось, что много... А затем за углом раздались быстрые шаги.
- Беги, - коротко шепнул он через плечо приятелю. Паренек не тешил себя надеждами, что продержится долго - эти двое наверняка умеют сражаться лучше него. Надо выиграть хотя бы пару минут... Ни к чему сжавшемуся за его спиной ровеснику вот так глупо погибать. Следопыты для того и нужны, чтобы простые люди могли жить более-менее спокойно.

Отредактировано Vinbert (2016-06-10 09:28:05)

+2

20

Лодин торопливо заткнул себе рот кулаком, глуша вскрик, но было уже поздно – голоса за стеной смолкли. И от этого ужас пришел с новой силой, а потому, когда прозвучал шепот Винберта, призывающий бежать, мальчишка не  мешкал ни секунды, бросаясь вперед.
Собственное дыхание показалось ему в эти мгновения громче раскатов грома. И именно из-за него он и не слышал, что новый знакомый не следует за ним. Лишь свернув в один из темных провалов, Лодин неожиданно понял, что остался один.
Темнота и одиночество навалилась на него, заставляя прижаться спиной к стене – так было чуть менее страшно – и сползти по ней вниз, сжимаясь, становясь маленьким и незаметным.
В памяти почему-то всплыли истории о древних героях, которые мать рассказывала ему перед сном. В тех историях герои тоже оказывались одни в темных и страшных лабиринтах, вот только Лодин и представить не мог, что в этих лабиринтах бывает настолько страшно… Или страшно бывает лишь обычным людям, а те, кто рожден для великих свершений страха не испытывают? Если это так, то получалось, что он, Лодин, для великих свершений не рожден…
И эта мысль, пришедшая в голову неожиданно некстати, словно вывела мальчишку из его ступора.
Можно было лишь догадываться, по какой причине отстал Винберт. Может быть, споткнулся и упал. А может быть, решил принять бой. Но, как бы там ни было, ему нужно было помочь.
Лодин судорожно сглотнул. Пальцы нащупали крупный камень, выпавший из очередной стены. И крепко сжав его в руке, мальчишка поднялся и на негнущихся ногах направился обратно, туда, откуда только что прибежал.
А с той стороны уже мелькали отблески огня, и послышалась ругань простуженным голосом.
- Ты как здесь оказался, щенок?! – произнес он. – А ну, иди сюда!

+1

21

За спиной послышались торопливые легкие шаги. Лодин убегал... Хвала Валар, не стал геройствовать. Оставалось надеяться, что паренек сумеет выбраться благополучно.
- Ты как здесь оказался, щенок?! А ну, иди сюда!
Один из них был человеком. Винберт узнал его - тот мрачный неразговорчивый купец, что приехал в Дейл четыре дня назад. Второй же выглядел сущим орком, разве что, ростом выше этих тварей. Сердце замерло на миг - как он с ними справится? Тренировки тренировками, но в настоящем бою мальчик не был еще ни разу... Однако, не отступать же перед врагами. Отец не отступил бы... И Винберт, усилием воли загнав страх поглубже, дерзко сообщил человеку, куда тот может отправиться со своими приказами. Сообщил такими словами, за которые отец дал бы ему хорошего "леща".
"Только успей выбраться, Лодин..."

Отредактировано Vinbert (2016-06-11 13:34:47)

+1

22

В ответ на вопрос прозвучала ругань Винберта. Настолько откровенная, что Лодин едва удержался, чтобы не втянуть голову в плечи. Ни один знакомый ему мальчишка не рискнул произнести бы такие слова из-за боязни получить трепку от взрослых. Но, как ни странно, именно они еще больше придали ему смелости, заставляя ускорить шаг.
- Это кто ж, гаденыш, тебя таким словам научил?! – прозвучал в коридоре голос простуженного, полный злой насмешки.
Лодин показался в коридоре в тот самый миг, когда говоривший бросился вперед, вытягивая руку и собираясь ухватить Винберта за шиворот. За поясом у него был кинжал, который с легкостью можно было назвать коротким мечом, но вытаскивать его он не спешил – видимо, не считал мальчишку серьезным противником.
А вот его спутник, напротив, уже вытаскивал свой меч – темный, кривой, с зазубринами на лезвии, похожими на длинные заусенцы.
Такие мечи Лодин уже видел недавно, когда орки ворвались в город.
Взгляд скользнул выше, на лицо мечника, и горло перехватило от новой волны страха. В коридоре стоял орк! Огромный. Ощерившийся. Такой же страшный, как и те чудовища, что едва не уничтожили Дэйл несколько месяцев назад.
- Аааа! – выдохнул мальчишка пронзительно и громко, и, подчиняясь скорее страху, чем действуя осознанно, метнул камень, целясь орку прямо в его ощеренную жуткую морду. А затем резко наклонился, в считанные мгновения отыскивая взглядом новый камень и подхватывая его.

+1

23

- На себя посмотри, прихвостень мордорский, - почти весело отозвался Винберт, отступая на шаг назад. То, что эти двое сторонники Темного, он уже не сомневался. Купец протянул руку, намереваясь схватить его... Вот осел, не видит кинжала, что ли? Или считает, что пацан ему не ответит? То, наверное, и за свое оружие хвататься не спешит... В отличие от орка. Тот вон уже ятаган из ножен тащит.
Виберт легко отпрыгнул, от души полоснув лезвием по протянутой руке.
- Грабки прибери, храбрец. Не отмоюсь потом, - многомесячные уроки сами всплывали в памяти. "Никогда не нападай первым, особенно если противник сильнее тебя. Напавший выдает свои слабые стороны." Винберт чуть пригнулся, привычно вставая в боевую стойку... И тут из-за спины вылетел камень - прямо в морду орка. Лодин? Ему же велено было бежать...
Впрочем, помощь приятеля оказалась кстати, хоть и неумелая. Орк с рычанием отпрянул, но камень все-таки оставил на его роже заметный след. Нет, так он только больше разозлится... Винберт попятился, закрывая собой Лодина. Ну вот куда он полез-то? Ни оружия, ни умений... И не обернешься, чтобы глянуть на него, знак подать... "Никогда не упускай противника из виду."
Медленно пятясь с кинжалом наготове, Винберт старался все время держаться между врагами и Лодином. Только бы мальчишка сообразил, что надо привести помощь... Нужны взрослые воины...
Стоп. Он говорил заклинание на квенья. Может, поймет?
- Беги за помощью, скорее, - на синдарине вполголоса кинул Винберт приятелю, не оборачиваясь.

+1

24

Камень оказался для орка не страшнее горошины. И при виде перекошенной орочьей морды Лодин почувствовал, как его решимость тает прямо на глазах. А уж когда первый, с простуженным голосом, ругаясь, на чем свет стоит, таки схватился за меч, от нее и вовсе ничего не осталось.
Винберт что-то крикнул, что именно мальчишка не понял. Может быть, какое-то заклинание. Или какой-то девиз, придающий храбрости. Вот только, что толку в храбрости, когда противостоять взрослому и орку они все равно не смогут? Но и убежать, бросив нового знакомого одного, Лодин не мог. Если уж спасаться, так вместе.
А потому, с криком:
- Бежим вместе! Скорее! – мальчишка швырнул очередной камень, целясь теперь уже в простуженного, и ухватил Винберта за рукав, пытаясь утащить за собой – Бежим! Здесь целый лабиринт!
Лабиринт коридоров и стен, в котором можно спрятаться. А если повезет, то и найти второй выход. Все лучше, чем просто быть убитыми.

Отредактировано Kjartan (2016-06-11 23:33:15)

+1

25

Человек отдернул раненую руку и схватился наконец за меч. Все, теперь держись...
Лодин явно не понял его слов. Странно... Но сейчас не было времени разбираться. Швырнув камень в купца, приятель ухватил Винберта за свободную руку и потянул за собой. Пожалуй, сейчас это было разумнее всего. Враги находились от них в нескольких саженях - самый удобный момент сбежать.
Следом за Лодином Винберт помчался по коридору, то и дело сворачивая то вправо то влево, слыша за спиной грубую ругань и рычание. Поначалу враги неслись по пятам, но попробуй поймать двух шустрых мальчишек среди  лабиринта полуразваленных стен. Немного оторвавшись, Винберт приостановился и торопливо осмотрелся по сторонам.
- Помоги-ка.., - он шагнул к стоящей у стены большой тачке, нагруженной камнями. Если ее опрокинуть поперек прохода, преследователям придется повозиться, прежде чем они переберутся через завал, а ребята выиграют время..

+1

26

Темнота, которая до этого так пугала, неожиданно оказалась их союзником. И находиться в ней не одному, а вместе с товарищем было не так уж страшно.
По крайней мере, Лодин нашел в себе силы остановиться и помочь Винберту в его задумке.
Тяжелая тачка заскрипела, переворачиваясь на бок, и камни с грохотом высыпались в коридор, образуя в темноте не такое уж незначительное препятствие. По крайней мере, разбить об него колени орк и простуженный точно могли.
Винберт хорошо придумал…
На мгновение в душе шевельнулась досада, что подобная задумка не пришла ему в голову, но Лодин отогнал ее. Нужно было признать, что его новый знакомый оказался куда лучше подготовленным к подобным ситуациям, чем он сам. А как он управлялся с кинжалом! Да ни один знакомый Лодину мальчишка так не владел оружием.
- Ты хорошо кинжалом владеешь, - признал он, пятясь в темноту, прочь от перевёрнутой тачки, потому что впереди уже слышался шум приближающейся погони. – Тебя отец научил?
Вот бы и его отца учил его подобному, а то ведь, он только и знает, как плести сети и ловить рыбу.
Шаги приближались. Лодин шмыгнул за ближайшую стену. И в этот же миг почувствовал холодное дуновение ветерка, где-то рядом был выход. Может быть, пролом в стене или какой-то лаз. Вот только как найти его в такой темноте?

+1

27

Вдвоем они опрокинули тяжелую тачку, рассыпав камни едва не на пол-коридора. Это задержит врагов...
- Отец, - кивнул Винберт, вслед за приятелем отступая в темноту. - Только я еще пока мало что умею...
За углом он приостановился - откуда-то ощутимо тянуло холодным ветерком. Выход? Винберт прислушался к себе, медленно присел, повел ладонью над полом.
- Вон туда, - он взял Лодина за руку и решительно направился к дальнему концу коридора. - Только тихо, ладно?
Сзади слышались такие отборные ругательства, что мальчик, не выдержав, расплылся в усмешке. Пусть повозятся... Хотя несколько слов заставили его снова нахмуриться. Все-таки орк... И темное наречие знает...
В конце коридора они уперлись в завал. Но сквозь камни пробивался дневной свет. а наверху и вовсе было светло. Винберт прикинул высоту и сунул кинжал в ножны.
- Сможешь меня подсадить? А я тебя втащу потом туда...

+1

28

И снова Винберт опередил его, безошибочно определив местоположение выхода, чем вызвал у Лодина новый приступ зависти. Мальчишке тоже хотелось быть таким: смелым, уверенным и с таким же отцовским кинжалом за поясом. Вот только эти мечты были так же несбыточны, как и недавнее желание оказаться в собственной постели подальше от этого дома и его неожиданных обитателей.
Просьба Винберта подсадить его в первое мгновение вызвала у Лодина внутренний протест. Ему не хотелось оставаться здесь, а хотелось выбраться первым. Пусть Винберт его подсаживает!
Вот только такое поведение было недостойно смелого и уверенного в себе человека. Мальчишка был уверен, что его новый знакомый никогда бы не оказался от подобного предложения. А потому, подавив в себе страх, кивнул:
- Подсажу, - и присел на корточки, подставляя руки и плечи в качестве опоры. – Залезай, только осторожнее.
А ругань из коридора неожиданно стала ближе. Или это эхо приблизило ее?
КАк бы там ни было, Лодин затравленно вздрогнул.
- Быстрее, - почти взмолился он жалобно и тихо, прося Винберта поторопиться.

+1

29

Лодин присел, подставляя руки. Виберт на секунду ступил на сцепленные ладони и, ухватившись за выступ в стене, подтянулся выше. Постепенно, старательно выбирая, на какой камень перенести вес в следующее мгновение, мальчик поднимался вверх, к лазу. Он был уже почти на месте. когда снизу донесся тихий жалобный шепот Лодина.
Голоса приблизились Они что, так быстро справились с завалом? Или попросту через него перелезли? В любом случае, медлить было нельзя. Как назло, ближайший камень выглядел очень ненадежно... Винберт закусил губу и быстро перекинул руку сначала на него, а затем. всем телом рванувшись вверх. дотянулся до края завала и вцепился в него пальцами, чувствуя. как тот самый камень медленно выворачивается наружу...
Еще пара секунд - и мальчик был наверху. Он сразу лег плашмя, свесившись вниз почти наполовину, протянул руки к приятелю.
- Давай!
- Где эти сопляки? - послышался сиплый голос с того конца коридора. - Ты их видишь?
- Впереди кто-то копошится, - отозвался второй. - Они, наверное.
Винберт стиснул ладони Лодина и изо всех сил потянул его наверх.

+1

30

Лодин подпрыгнул, хватаясь за руки Винберта, и попытался подтянуться, но сил не хватало, ноги лишь бестолково елозили по стене. А в следующий миг за спиной послышался шум шагов.
- Вот они! – произнес полный злобной радости простуженный голос. И чужая рука вцепилась в ногу, дергая назад.
Лодин взвизгнул, забился, как пойманный в силки зверек, вслепую лупя ногами воздух и все, что под них попадется. И, как неудивительно, несколько его ударов достигли цели, за спиной послышалась ругань, хватка на ноге ослабла, и та выскользнула из сапога, оставляя его в руке нападавшего.
- Тяни! – пронзительно закричал, почти завизжал, мальчишка, так, что даже малявка Одда ему позавидовал бы, и со всей силы принялась карабкаться ногами вверх по стене, буквально выталкивая и себя, и помогавшего ему Винберта наружу.

0

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Замороженные отыгрыши » Тени в подземелье [Vinbert | Lodin (NPC) | Bard]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC