The HOBBIT. Erebor

Объявление

A D M I N
Admin

W E L C O M E
Система игры: Эпизодическая;
рейтинг: NC-21.
Волей случая ты забрел к нам на EREBOR.RUSFF.RU! Наша история написана по книге Дж. Р. Толкина "Хоббит или Туда и обратно", но это отнюдь не значит, что все события будут известны наперед. Тут мы пишем свою собственную историю и всегда рады новым игрокам и энтузиастам! А теперь, если мы сумели разжечь в тебе любопытство и азарт... Скажи "mellon" и войди, добрый друг!

N E W S

Дорогие Эреборцы!
Благодарим Вас за терпение и просим встречать восстановленный дизайн. Мы вернулись к традиционному виду!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Оконченные эпизоды » О гостеприимстве и орках [Leront | Bard]

О гостеприимстве и орках [Leront | Bard]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Леронт, Бард Лучник, на заднем плане жители Дейла, по мере необходимости

Жанр, рейтинг, возможные предупреждения:
Попытка орка пойти на контакт с людьми может закончится чем угодно, на своей страх и риск

Краткое описание:
Орк Леронт решается на отчаянный шаг - пойти против своих. Поступок довольно легкомысленный, но слуга темных сил устал  служить. Но как выжить ему теперь во враждебном мире одному? У него есть один способ, правда рисковый. Постучаться в ворота Дейла. И надеяться, что его не убьют прежде,чем он сумеет обозначить цель своего визита. Метафорические карманы ему оттягивает важное донесение, которое может внести ясность в события последних недель. Но не найдут ли стражники более  легким способом отнять письмо силой?

Место действия:
Дейл

Дата события:
ориентировочно 5-10.01.2942

0

2

Леронт стоял у большого камня, глядя на Дейл. Вокруг пока что не было ни души. Солнце светило вовсю, вызывая у орка огромное раздражение и желание зарыться поглубже в землю. В ходе стычки со своими бывшими друзьями он повредил ногу, что иногда давало о себе знать. Понимая безысходность своего положения, Леронт был вынужден примкнуть к какой-либо стороне, дабы не быть убитым первым встречным. Самым оптимальным вариантом казались люди - они были более... нейтральны и даже иногда поддавались тьме. Все прочие, вероятно, даже слушать его не стали бы. Но сперва нужно убедить стражей на входе, иначе он не успеет высказать своё предложение. Если меня узнают, разговор будет коротким. Нужно замаскироваться, чтобы я смог подойти на расстояние разговора... или, в худшем случае, удара. Подойдут любые тряпки, но где их взять? Его взгляд обратился к озеру. Подойдёт. В спешке люди многое забыли. Там должна быть ткань... и укрытие от этого треклятого солнца! Леронт припустил к руинам города, подгоняемый светом.
Вечером того же дня он уже был наготове - отыскал в руинах какую-то серую простыню, которой поспешно обмотался так, чтобы она скрывала всё тело и даже голову в виде капюшона, перчатки почти подходящего размера и какую-то палку, из которой смастерил подобие посоха. Он сам мало верил в такой маскарад, но это вкупе с надвигающейся ночью давало надежду. Меч был спрятан - слишком большой размер не позволял взять его с собой, не вызвав подозрений.
С наступлением ночи орк отправился в Дейл самой заметной дорогой, старясь шуметь так, чтоб его заметили. Подходя к воротам, он заметил, что стражи зашевелились, видимо услышав стук посоха.

+1

3

[NIC]Gard[/NIC]

[STA]Начальник городской стражи[/STA]

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/746P3.jpg[/AVA]

Ночь опускалась на Дейл незаметно, медленно раскрывая свои студеные объятия, заставляя тяжелые деревянные ступени дозорной башни поскрипывать под крепчающим морозом. Зима, как на зло, выдавалась лютая, словно людям Эсгарота, спешно бросившим свое жилье было что противопоставить силе природы. Но им действительно было что  противопоставить. Гард, начальник новой городской стражи, зябко нахохлился и обернулся к сердцу города, откуда тянуло дымом и человеческим жильем.  Даже не смотря на лишения люди выживали, здравствовали и были намерены остаться здесь надолго. Стук молотков смолк совсем недавно,  но гул голосов мастеровых был еще слышен. Даже после завершения работы мужчины обсуждали планы на завтрашний день. Артель кровельщиков прошла совсем рядом, отвлекая стражника от созерцания темной студеной пустоты за стенами Дейла.
- Сейчас бы миску похлебки да к очагу, -  подал голос его напарник, закутавшийся в худое одеяло. Гард кивнул рассеянно.
- Недурно бы, но это только утром. Иди к огню, покуда на усах сосульки не намерзли.
Огонь нескольких факелов согревал едва ли, но  потрескивание головней было уютным. Гард загляделся на пламя и очнулся, лишь когда мерный звук стал доступен его слуху.
- Стой! Кто там идет в ночи? – взмахнув факелом над головой спросил его напарник, заглядывая с башни вниз, на ведущую к воротам дорогу. -  Какое дело у тебя в Дейле и почему ходишь ночами? Разве не знаешь, что за городской стеной небезопасно?
Гард поспешил к напарнику, разглядывая с высоты укутанную в ткань фигуру. Крепкая, даже слишком грузная для человека. Впрочем, верно ли можно разобрать это в полумраке да неверном свете огня?
- Имя есть у тебя? Откуда пришел? -  таинственный посетитель, скрывающийся под  импровизированным плащом, как казалось Гарду, специально прячет свое лицо.

0

4

Леронт поднял руку.
- Стой! Кто там идёт в ночи? - выкрикнул стражник, заметив его.
- Мне нужно поговорить с вашим лидером. Не стреляйте, я безоружен! Орк прекрасно понимал, что это повлечёт за собой удивление и вопросы, но просто заорать о своём происхождении было бы не лучшей идеей. Он уже представлял выражение их лиц, когда откроется правда. Взмахнув палкой, орк подошел ближе. Факел всё ещё не доставал до Леронта, сохраняя его от агрессии стражников. Людей рядом не было, так что никто не мог предупредить их заранее.
- Имя у тебя есть? Откуда пришел?
- Меня зовут Леронт. Я пришел с Юга! - выкрикнул орк, припомнив, что на юге помимо Мордора есть Минас Тирит, владение людей Гондора, сородичей стражников. Он чуял тревогу и только сейчас понял, что просто физически не сойдёт за нормального человека, а простыня ещё сильней увеличивала и без того немаленькие габариты. Надо было чего потоньше поискать. Выгляжу словно перекормленный эльф.

0

5

[NIC]Gard[/NIC]

[AVA]http://s2.uploads.ru/t/tbCBm.jpg[/AVA]

Голос незнакомца казался хриплым, будто больным, но мороз на улице стоял знатный,  и не стоило удивляться осипшему страннику. Одна только худая тряпица, укрывающая его,  явно не спасала от холода, а если ему пришлось идти издалека,  то и подавно глупо вопрошать отчего он хрипит как орк. Но правила есть правила.
- Юг - понятие относительное. Для нашего брата юг это всё, что лежит от нас на зенитное солнце. Кто ты, человек или эльф?  На гнома уж явно не похож, этого брата за  милю разглядишь по бороде да добротным сапогам. Подойди ближе к свету. Город укроет друга, но врага пускать за стены неразумно. А мы не знаем, что за тайный союзник приходит в Дейл темными ночами. Покажи лицо, странник. Твое дело к Барду не терпит отлагательств? Темная ночь не время для гонцов с хорошими вестями, - Гард  говорил с незнакомцем, громко, даже зычно, уже спускаясь по ступеням дозорной башни к крепким воротам. Некрупное оконце врезанное в древесный массив с шумом распахнулось, открывая взору путешественника лицо стражника за стальной решеткой. Внимательный взгляд был устремлен аккурат под тень от капюшона.
- Подойди, не бойся. Здесь не рады лишь оркам да гоблинам. Твой акцент выдает в тебе  чужеземца. Ты хромаешь, отчего? Ранен в пути? Болен? Студеная ночь не время для долгих расспроссов, но то – моя работа.

0

6

- Юг - понятие относительное. Для нашего брата юг это всё, что лежит от нас на зенитное солнце. Кто ты, человек или эльф?  На гнома уж явно не похож, этого брата за  милю разглядишь по бороде да добротным сапогам. Подойди ближе к свету. Город укроет друга, но врага пускать за стены неразумно. А мы не знаем, что за тайный союзник приходит в Дейл темными ночами. Покажи лицо, странник. Твое дело к Барду не терпит отлагательств? Темная ночь не время для гонцов с хорошими вестями - Леронт был удивлён почти что дружелюбному отношению, но прекрасно знал, что это ненадолго.
- Не буду врать - таких как я вы терпеть не можете. Я не человек и не эльф... в полном смысле. И я не знаю, какие вести несу, потому что попросту не умею читать. - у него не было времени думать и приходилось говорить правду. Леронт успевал лишь понять, что следует умолчать ненадолго. Стражник смотрел на него, пытаясь разглядеть лицо.
- Подойди, не бойся. Здесь не рады лишь оркам да гоблинам. Твой акцент выдает в тебе  чужеземца. Ты хромаешь, отчего? Ранен в пути? Болен? Студеная ночь не время для долгих расспросов, но то – моя работа.
- Моя рана несерьёзна. Но прежде чем раскрыть свою личность, вынужден просить об одной вещи - как я сказал, оружия при себе не имею, но мой вид может вызвать у вас... агрессию. Поэтому сперва я хочу быть уверен, что вы не нападёте на безоружного путника. - Леронт фыркнул, точно зная, что его вид вызовет агрессию, но, по словам его знакомых, Свободные ценят репутацию и в большинстве своём держат слово. Сдержат ли эти?

0

7

[NIC]Gard[/NIC]

[AVA]http://se.uploads.ru/t/HYTfJ.jpg
[/AVA]

- В полном смысле? -  Гард нахмурился слегка, повторяя за незнакомцем его фразу и чуя, как подозрение лишь крепчает в нем. Скрытность путника настораживала. Добрый гость бы уже давно скинул капюшон, улыбнулся бы, поднял ладони, лишь бы стража поскорей впустила его за городскую стену, где можно найти укрытие от пронизывающего Пустошь ветра, где можно согреться у огня да отведать горячего ужина. Гард еще раз окинул взглядом грузную фигуру. Не человек. И не эльф.
- Кто ты такой? Скинь капюшон, если желаешь продолжать беседу, - единственное, что  удалось  разглядеть стражнику в  потемках, так это оттенок темной кожи незнакомца.  Черты лица совсем не угадывались под тенью ткани. Настороженный, Вальгард отвернул голову в сторону.
- Ступай к Барду, думаю, ему будет интересно узнать об этом, - шепнул он напарнику и тот поспешил выполнять указание. Гард же вернулся к путнику.
- Если ты безоружен, докажи, что не держишь злых намерений. Раз мы не терпеть не  можем таких как ты, что привело тебя к нам? Почему мы должны отпирать ворота незнакомцу? Безоружных мы не бьем, до тех пор, пока и на нас не поднимают руку. Говори на чистоту. Ты ведь орк, не так ли? Но говоришь по-нашему. Что ты несешь с собой такого важного? – в оконце виднелось лишь лицо Гарда, сам же стражник покрепче перехватил  рукоять меча в ножнах. Готовиться к бою было еще рано. Тяжелые ворота сдержат натиск и десятерых таких как Леронт, но душа находила успокоение лишь когда рука чуяла крепкую сталь наготове.
- Никогда прежде орки сами не стучали в наши ворота, но ты почему то явился... -  Гард,  продолжал говорить, расспрашивать. Он изучал Леронта, доверяясь своему чутью и, конечно же, тянул время, дожидаясь напарника, который приведет к воротам Барда.  Пусть правитель решает судьбу этого существа. Убийство орка, вероятно, было бы правым делом, но покуда орк не проявлял обычной для его рода агрессии, на то не было  причины. Гард даже подумал о том, что после большой битвы бойни, должно быть, с лихвой хватило всем. Даже некоторым оркам. Или этот мир просто немного обезумел в морозную зимнюю ночь.

0

8

- Раз вы сами догадались, скрываться больше нет смысла. - Леронт обрадовался подтверждению порядочности стражей. Лишь бы это не вылезло ему боком. Он скинул капюшон, показывая своё лицо.
- Да, я орк. Важное... Я знаю, где лежит важное послание... настолько важное, что нас гнали днём под солнцем, лишь бы поскорей доставить его. У Эсгарота нас должен был ждать другой отряд, но они не пришли. Думаю, попались эльфам.
- Никогда прежде орки сами не стучали в наши ворота, но ты почему то явился... - стражник тянет время. Другой уходит, по запаху слышно. Зовут подмогу... либо, если повезёт, вожака.
- Я не желаю служить Тёмному Повелителю. И никогда не желал. Он обращается с нами, как с мясом - приказы, ведущие за собой сотни смертей, постоянный страх и наказания. Я хочу жить так, как мне надо. Выполнять лишь те приказы, за которые я получу награду, а не просто очередное задание. Думаешь, я не чувствую страха? - Леронт подступил ближе к окошку.
- Скажи мне, Свободный - какой смысл такой жизни?

0

9

Ночной гость наконец открыл лицо и Гард скривил губы, всего на мгновение. Слишком свежа была в его  памяти недавняя битва, где соплеменники этого говоруна лишь рычали и гавкали, пытаясь разрубить его надвое. Стражник быстро совладал  с собой, а как же иначе?  Будь от моложе, или горячей кровью -  может быть, на том бы жизнь орка и закончилась бы. Стрела возьмет свое, и не один даже самый быстрый бегун не скроется от нее раньше. Гард подавил в себе так же желание отшатнуться, когда клыкастая рожа приблизилась. Между ними все же были толстые ворота, и металлическая решетка, но само присутствие орка так близко заставляло волосы шевелиться на  затылке.
- Орк и не хочет служить своему черному хозяину? Не мне держать ответ на твой вопрос. Спросил бы орду своих  родичей,  полегших  под этими стенами, – Гард не скрывал своего скептицизма. В конце концов, это наверно был первый случай в истории Средиземья, когда орк явился к людям чтобы обменять информацию... на что? Мужчина прищурился.
- Послание говоришь? И ты его спрятал? Хитро, ведь забрать его у тебя, пустив стрелу между глаз было бы гораздо проще, -  выражение у Гарда вышло почти озорное. Этот орк удивлял, но вместе с этим человеку трудно было поверить, что такая темная тварь как орк, прежде никогда даже звука осмысленного не рождавшая, обросла вдруг прозорливостью. – А может ты просто пытаешься заманить нас в ловушку?
Продолжить Гард не успел. Торопливые шаги по мостовой свидетельствовали о  приближении людей.
- Бард будет решать, как с тобой  поступить. Если надумал обменять свое важное «послание» на что-то, говори сразу.
Начальник стражи отступил от оконца, парой  коротких  фраз вводя в курс дела  хмурого негласного правителя Дейла. Тот кивнул и предупредительно поднял  руку, глядя на  другого стража, держащего наготове лук.
- Орк, - Бард устремил внимательный взгляд на странного ночного гостя, оценивая его. Склонный к подозрения по складу характера, доверять первому встречному Бард не мог. Особенно, если этот кто-то – орк. Вести о том, что к воротам прибыл некто, требующий аудиенции, добралась до победителя дракона быстро, но  прибыв к воротам, он был огорошен деталями. Впрочем, ему не впервой было вести беседы к иными расами.
- О каком послании речь? И что ты хочешь взамен? Ты ведь хочешь чего-то? – ответ напрашивался сам собой. В голове же Барда отчего-то вставали картины того, что этот посол может лишь принести в город разрушение. Болезнь. Мрачный темный артефакт. Что угодно, но не добрую волю в  попытке изменить свою жизнь.

0

10

Выслушав стражника, Леронт едва не ухмыльнулся. Идея "спрятать" письмо пришла ему в голову уже давно. Однажды орк видел, как один человек, невовремя попавшийся их отряду в плен, пытался подобным способом тянуть время до прибытия своих друзей. Для него это жонглирование словами закончилось плачевно. А Леронт запомнил идею. Фраза "я знаю, где письмо" не значит "я его спрятал". По сути орк не врал - он действительно знал, что письмо спрятано в наруче. Тем временем стражник отошел, давая место другому человеку. Леронт пырхнул: Ты и есть вожак? Он на секунду задумался, глядя на Барда и выслушивая его вопросы. Как и предполагалось, человек ему не доверял. Впрочем всучить ему письмо будет несложно - судя по всему, он вряд ли знал чёрное наречие. Что ж, надо говорить, а то молчание сильно затянулось. Какие вы все патлатые. Послание - письмо из Мордора в Гундабад. И я хочу гарантию, что никто из твоих подручных меня не атакует без повода. Орк почесал шею, осматривая врата. И право входа в город. Всё. Это моя цена.

Отредактировано Leront (2017-01-25 23:33:17)

0

11

- Никто не тронет тебя без моего приказа, - Бард хмурился, но то было его привычном выражением лица. Он пропустил мимо ушей странное замечание орка. Каждая раса имела право на свои представления о приличиях. Бард, например, находил обнаженную кожу темных созданий куда более раздражающей и непрактичной. Непрактичность, рожденная в недостатке самосознания – чем-то подобным он объяснял  отсутствие у орков приличного платья. А может быть же орки просто рождались закаленным для условий северной  зимы? Но философское отступление было сейчас не к месту. Недолгая пауза начала  тяготить.
- Не тебе диктовать условия здесь. Ты явился в мой город. В тот самый, что стал могилой для множества подобных тебе. Признаю, такое чудо случается не каждый день. Будь наши стражи готовы к такому повороту событий и нежданному гостю – тебя бы подстрелили еще на подходе. К чему этот маскарад? Ты ранен, это видно по твоей поступи. Значит хочешь продать свой секрет в обмен на услугу от людей? Не стану спрашивать, какой ценой это письмо досталось тебе. Ты хочешь, чтобы я пустил тебя в Дейл. Но знаешь ли ты, как относятся люди к оркам? Ты хочешь крова и пищи от врага, чем бы не были продиктованы твои действия. А как могу быть уверен я, что тебе не наскучит эта идея? Что ты не возьмешься за оружие, как любят это делать твои братья? За стенами Дейла за покой отвечает стража, и она не спустит с тебя глаз. Более того, заключая сделку, я хочу быть уверенным в исполнении условий. Ты отведешь меня к своему тайнику и сделаешь это сейчас, - человек прищурился, ловя малейшие изменения в лице клыкастого существа. Бард родился не вчера и прекрасно осознавал, что подобный отчаянный шаг едва ли позволил бы орку оставить свою единственную надежду наладить контакт в укромном месте. Слишком уже дорожат драгоценностями те, кто прежде их не имел.

0

12

Выслушивая Барда, Леронт недовольно проворчал в ответ на первую фразу. Впрочем, ему приходилось слышать и более оскорбительные слова в свой адрес, так что орк не придал этому особого значения.
- Мне плевать для кого это место стало могилой. Я их не знал и не видел. Моя рана несерьёзна, я уже говорил это охраннику. Что я хочу за письмо я только что сказал. И поверь, мои чувства к вам глубоко взаимны. Но меня сейчас не интересует резня. Тёмный Повелитель не любит предательства, так что мне нужно укрыться на время, чтобы придумать план действий. Единственное оружие, которое сейчас при мне - вот эта палка, пригодная лишь чтобы кур глушить. Но я не верю тебе так же, как и ты мне. Где гарантия, что получив письмо, ты меня не застрелишь? Леронта страшно радовала собственная сообразительность. В Эсгароте он большинство времени потратил на очередной план, и хотя это заняло бы гораздо меньше времени, будь он человеком или эльфом, но орк уже продумал свои действия - реакцию на угрозы, вопросы и подобный отказ в праве принимать самостоятельные решения. Всё шло, как он спланировал - подозрительность, недоверие и всеобщая нелюбовь. Кров Леронта мало интересовал - он мог жить и в руинах Эсгарота, хотя там и мало что осталось. А вот самостоятельно охотиться орка не учили, а уж тем более распознавать съедобные растения, которыми его собраться принципиально не питались. Голод давал о себе знать.

0

13

- Сейчас тебя резня не  интересует, - повторил за орком Бард, сурово поджал губы и тряхнул головой. – «Сейчас». А что случится через полчаса? Завтра? Ты хочешь от меня гарантий безопасности, но чем ты гарантируешь безопасность жителей? Оркам нельзя доверять, это знают даже малые дети. Ты хочешь, чтобы я впустил  тебя?  Изволь,  под конвоем ты проследуешь туда, где тебя будет ждать дом, еда. Но есть ли мне резон  кормить врага хлебом, когда враг кормит меня лишь призрачными обещаниями? – Бард кивнул кому-то и тяжелая дверь поддалась. Правитель города распахнул её, а не ворота, возникая перед орком в полный рост, с рукой, покоящейся на рукояти меча в ножнах. Рядом с ним, сокрытые от взгляда орка стояли еще люди, готовые действовать, если ночной посетитель действительно задумал что-то недоброе.
- Дверь открыта. Входи, - человек отступил на шаг назад и остановился. Для Леронта это  бы опасный ход. Стесненный в движениях в узком дверном проеме он едва ли смог бы дать отпор, реши стражники напасть. И хотя прямого приказа атаковать Бард не давал, каждый из людей в сегодняшнем дозоре был готов убить темное существо.
- Сдается мне, что твои речи о послании были лживы. Да и что такого в том послании, что может быть нужно нам?

0

14

- Я не гарантирую, что твои подопечные не получат удар по морде, реши они меня обидеть. И никаких призрачных обещаний, ты мне - еду и кров, я тебе письмо. Как только дверь открылась, Леронт шагнул Барду навстречу, крепче сжав свой посох. Он чуял людей вокруг, но не мог точно определить где они и сколько их. Может, просто кто-то любопытный явился посмотреть, а может за воротами целый отряд стражников. Орк подошел к вратам вплотную, когда прозвучала последняя фраза. После этого Леронт ненадолго застыл, обдумывая ответ. Наконец он ухмыльнулся:
- Я неграмотный. Чтобы прочесть послание, вам понадобится кто-то, знающий Чёрное наречие. А что там написано, мне неведомо. Знаю лишь, что что-то важное и срочное, адресованное в Гундабад. И я не сказал ни слова лжи. Я действительно знаю, где сейчас письмо. Резня будет позже, когда я придумаю хороший план и определюсь, кого и где следует резать. Как знать, может я даже буду помогать вам... За вознаграждение. Но это потом. Ты упорно сомневаешься в моей честности, я сомневаюсь в твоей. Кольцо недоверия. Если хочешь убедиться, отправь своих людей на западное побережье Длинного Озера. Если успеешь раньше падальщиков, то найдёшь нескольких мертвых орков. Так же можешь поболтать с лесными феями, они застали нас границе Темнолесья. Да, и передай им мою благодарность - если бы отряд не понёс тогда потери, я бы не справился с ними. Ну что? Орк прошел через ворота , подойдя к Барду в упор. Ему стоило некоторых усилий не отреагировать на стоящих по ту сторону ворот стражей, Леронт вперил взгляд в лицо Убийцы Дракона, ожидая ответа.

Отредактировано Leront (2017-02-01 23:21:46)

0

15

Неудивительно, что стражники напряглись, стоило орку перешагнуть невысокий порог. Клацнуло в руках оружие, люди взволновано переступили с ноги на ногу. Не каждый день орки заглядывают на огонек. Да что там... большинство из мужчин орков до большого сражения и в глаза-то не видело. А уж когда пришла пора защищать свою жизнь в битве... трудно было проникнуться к этому народу уважением или хотя бы принять их как возможных союзников. Темная кожа, смрад, нечленораздельный рев и постоянный рык – именно за него воспринимали люди речь темных существ. Мужчины вокруг орка хмурились, поджимали губы, глядели с недоверием и неприязнью. Но молчали. Говорил только Бард.
- Ты даже не знаешь, что в письме, -  голос его был холоден, даже жесток. – Но ты самодовольно смеешь угрожать жителям Дейла. Ты на земле Людей. Помни об этом прежде, чем сказать хоть слово. Твое отчаяние должно быть очень велико, раз ты ищешь спасения у людей. И твой поступок говорит мне больше, чем твои слова. Давай сюда своё послание, - Бард протянул вперед руку, уверенный больше прежнего, что хитрый орк имеет свое сокровище при себе. – Моя часть сделки выполнена. Изволь выполнить свою. И тебя накормят.
Бард был недоволен этой ночью. И странным гостем, переворачивающим его представление о порядках  в этом мире. Ему с куда большим удовольствием хотелось бы сейчас проснуться, понять, что его глупый сон об орках-посланцах – всего лишь сон. Но орк стоял перед ним живой и вполне осязаемый. Даже орочья вонь, как назло стала щекотать ноздри -  кусок ткани дурно скрывал истинную сущность слуги тьмы.
На что он надеется? Жить среди людей? Получать выгоду? Бард был скептичен. Речи орка были грубы, ему никогда не ужиться среди жителей. И он это знает сам.

0

16

Леронт по очереди осмотрел всех стражников вокруг. Все были готовы к атаке. Помимо посоха он взял с собой лишь разделочный нож, который в случае чего не спасет от этрй толпы. Впрочем, меч тоже не спас бы. Леронт был несколько удивлён тем, что его уловку с письмом так быстро раскусили, но старался не подать виду.
- Я лишь отмечаю, что буду защищаться в случае чего. Но ты хитрый, вожак. Я знаю, что письмо здесь и ты тоже. Но вот откуда, это вопрос. Не забывай сделку. - Леронт достал из наруча письмо и протянул его человеку. - И я тоже её не забуду. - Орк оглянулся на стражников. Вещички в Эсгароте резко напомнили о себе. Леронт мысленно отругал себя за забывчивость и обратился к "вожаку".
Но у меня есть ещё одно дело. Часть вещей пришлось сбросить в Эсгароте. Я не хочу их потерять. В свете последних событий я стал гораздо сильнее ценить свою немногочисленную собственность. - Орк глянул на окруживших его людей. Сам он уже набегался на сегодня, да и на завтра тоже. Есть. Только есть хочется.
- Не мог бы ты послать кого-нибудь за моими вещами? Нога не сильно болит, но всё же мешает.

Отредактировано Leront (2017-02-02 20:46:34)

0

17

Бард принял письмо из рук орка, цепко выхватил, как человек уставший ждать этого  затянувшегося жеста доброй воли. Пергамент был грязен, груб и, казалось, сам источал темноту. Печати, скреплявшие его, не позволяли сомневаться в подлинности. Бард поморщился, так, будто  само наличие письма в его руке приносит ему боль. И ответил орку хмуро, но исключительно по делу:
- О твоих вещах уговора не было. Никто из моих людей не отправится искать твоё имущество в погоревшем городе. Это не входит в задачи стражи. Эсгарот необитаем и пуст. Ты сам сходишь за всем, что тебе дорого, когда найдешь нужным. Никто не тронет там ни бревна. Безумных нет, чтобы бродить там, где от дракона еще исходит жар. Стража проводит тебя туда, где ты  сможешь укрыться от холода. И тебе принесут похлебки. Но знай, что рядом всегда будут те, кто будет приглядывать за тобой. В центр города носа не кажи, - Бард сделал жест рукой, позволяя орку в окружении трех крепких вооруженных мужчин двинуться вдоль городской стены. Начальник стражи тут же сделал шаг ближе к  Бард и наклонился к его уху.
- Дурная идея, Бард. Ничего не выйдет из того.
Победитель дракона покрепче перехватил в руке свиток.
- Ты прав. Если он нарушит своё слово -  любой из твоих людей волен поступить с ним по  совести. Передай это всем. Но это... – он продемонcтрировал Гарду послание. – ...важно. Я сердцем чую. А не было еще случая, чтобы чутье меня подводило. Если темные готовят что-то – мы должны знать. Даже если придется заключать такие сделки. Я не хочу больше беспомощно стоять в стороне от событий и ждать, когда нашу жизнь разрушат заново. Иди, и будь бдителен.

0

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Оконченные эпизоды » О гостеприимстве и орках [Leront | Bard]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC