The HOBBIT. Erebor

Объявление

A D M I N
Admin

W E L C O M E
Система игры: Эпизодическая;
рейтинг: NC-21.
Волей случая ты забрел к нам на EREBOR.RUSFF.RU! Наша история написана по книге Дж. Р. Толкина "Хоббит или Туда и обратно", но это отнюдь не значит, что все события будут известны наперед. Тут мы пишем свою собственную историю и всегда рады новым игрокам и энтузиастам! А теперь, если мы сумели разжечь в тебе любопытство и азарт... Скажи "mellon" и войди, добрый друг!

N E W S

Дорогие Эреборцы!
Благодарим Вас за терпение и просим встречать восстановленный дизайн. Мы вернулись к традиционному виду!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Настоящее » Natura incipit, ars dirigit usus perficit [Eleniel, Sigrid]

Natura incipit, ars dirigit usus perficit [Eleniel, Sigrid]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники:
Элениэль, Сигрид
Жанр, рейтинг, возможные предупреждения:
-
Краткое описание:
В самом конце зимы, когда морозы стоят наиболее лютые, в Дейл въехали повозки с эльфийскими товарами. В этот город въехали эльфы, чтобы торговать и налаживать утраченные за годы разрушения и замкнутости связи, заключать новые контракты и обмениваться знаниями. И дети с радостью побежали смотреть на эльфов и то, что они привезли. И кто приехал. Сигрид не преминула пойти с братом и сестрой и сама познакомиться с народом звёзд.
Место действия:
Дейл
Дата события:
28 февраля 2942 года

+1

2

Отгремели самые страшные морозы зимы - но ещё не поёт свою песню оттепель. Эльфы решили не ждать весны, когда дороги сначала станут непроходимыми из-за грязи, и лишь ближе к середине апреля станут нормальными. Они приехали по снежным тропам, старым каменным трактам, которые уже и забыли, когда по ним в последний раз стучали подковы. Народ Зеленолесья расположился в торговых галереях и там же - на площади, расставил широкие шатры. Они привезли и деревянные игрушки, и искусной работы украшения, и разноцветные ткани на любой вкус, и целебные травы - много что с собою привёз народ эльфийский. Торговля шла бойко, всюду слышались споры, смех и гомон. Никого не смущала зима на дворе, никого не загонял внутрь начавшийся снегопад. Детский звонкий смех слышался ото всюду, эльфы пели и беседовали с местными жителями, рассказывали про изделия и расспрашивали про жизнь. На небольшой торговой площади было светло и уютно.
Элениэль давно не выбиралась в подобные путешествия, и сейчас довольно смотрела по сторонам. Она не вмешивалась в разговоры, сама их не заводила. Ничем не торговала и ничего не покупала. Она просто поехала с друзьями - ну и разве что решила посмотреть, что умеют и имеют местные лекари, но пока что никуда не ходила. Они этим утром только приехали в город, и сейчас хотелось немного отдыха. А ещё дева была не прочь посмотреть и сам город. За всю свою жизнь в Дейле она не была ни разу, хотя из родного дома - рукой подать.
Крупные хлопья снега кружились и укрывали город снежным покрывалом. Сегодня в городе царила сказка - добрая, чистая, светлая и такая уютная. Элениэль улыбалась, но ей становилось скучно и неуютно в этом гомоне и в этой суете. Она хотела уйти от площади - и уже свернула от шумной площади в небольшой проулок. Тёмно-зелёную шерть плаща и серебристые волосы уже были покрыты снежными хлопьями, но это не смущало эльфийку. Она хотела быть незаметной, но на неё то и дело оборачивались, что несколько смущало деву.
Она долго гуляла по улицам и улочкам города, пока не осознала - в своих раздумьях и прогулках умудрилась заблудиться. А потому Элениэль остановилась посреди уже опустевшей улицы, в снежной пелене и попыталась осмотреться, но снегопад усиливался, и различить крыши в нём было проблематично. Равно как и дорогу, которая уводила в  белоснежную неизвестность...

+2

3

Зима хоть и близилась к концу, но было понятно, что так просто не отступит. Улицы чуть ли не по колено были засыпаны снегом. Наспех, но качественно отремонтированные крыши домов, так же скрывали белые покрывала. Холод стоял довольно сильный, но не настолько, чтобы нельзя было спокойно провести на улице час-другой, бегая по делам.
В город хоть и вновь приезжали эльфа Лихолесья, у Сигрид не было времени сходить на рыночную площадь, чтобы посмотреть на все эти диковинные товары, что гости захватили с собой. Хоть люди по большей части все же обжились в Дейле, но иногда нуждались в дополнительной помощи. Например, в дровах или кое-каких лекарствах да одежде. И сейчас Сигрид, что целиком и полностью возложила на себя заботу о горожанах, спешила с небольшой корзинкой в руке и котомкой за спиной, в сторону отдаленного жилого района. Дома там были хорошие, не слишком большие, что облегчало процесс утепления посредством топки печи. Их быстро восстановили и начали заселять людей, выдавая тем все самое необходимое для жизни на первое время
Сигрид, укутаная в свое старое, потрепанное пальто голубого цвета и шерстяную шаль, спешила по заснеженной дороге в сторону нужных ей домов. Ветер хлестал по лицу и морозил щеки. Пальцы, что сжимали в себе корзинку, уже давно стали красными от холода, как и уши, которые Сигрид не потрудилась закрыть шапкой, о чем теперь пожалела. Тяжелая котомка на спине не способствовала быстрому передвижению, особенно под напором такого ветра.
А еще какой-то час назад погода представляла собой что-то приятное. Сигрид даже подумывала вытащить своих брата и сестру на бой снежками или на лепку снеговиков. И позвать с собой отца. Слишком давно они не отвлекались от своих тяжелых обязанностей и забот хотя бы на несколько минут.
Поворот и за ним сразу же дверь в нужный дом. Сигрид впустили почти моментально, и почти так же быстро выпустили. Корзинка теперь была пуста. В общем счете девушка потратила на свои визиты не более получаса, а за это короткое время погода разбушевалась еще сильнее.
Вытянутой перед собой руки почти не разглядеть, а идти против ветра вверх по косой улочке вообще не представляется возможным. Сигрид в очередной раз запнулась носком сапога за трещину в дороге, и тут же налетела на чью ту фигуру, что была укутана во все белое.
- Ох, - от неожиданности, Сигрид отступила на пару шагов, подгоняемая ветром. - Простите, я не заметила Вас из-за этой бури.
Какого было удивление юной принцессы, когда она увидела перед собой представительницу эльфийской расы.
- Как Вы забрели сюда, я думала, что все Ваши родичи сейчас на рынке или неподалеку от него...

+2

4

Вместе с налетевшим порывом ветра на ничего не ожидающую Элениэль налетел местный житель, явно намереваясь сбить несчастное заблудившееся создание с ног. Но всё было не настолько страшно, и дочь своего народа устояла на ногах в эту непогоду. Это оказалась дочь людского племени, юная и милая. Она была одета в старые, поношенные одежды, светлые волосы растрепались, а в них запутались крупные снежинки.
- Ничего страшного, - мягко улыбнулась эльфийская дева. И только Элениэль хотела спросить у этого юного создания, как вернуться ей на рыночную площадь, как она сама заговорила об интересующем синдэ вопросе.
- Большая часть моих родичей осталась в лесах Лихолесья, - немного свредничала Элениэль. - Но те, с кем я сюда приехала, действительно сейчас на рыночной площади. Но мои пути легки по улицам города - незнакомого и загадочного. Из-за непогоды и своей невнимательности, - Элениэль развела руками, - я, к сожалению, заплутала в его однообразных улочках... - И в голосе девы проскользнула грусть.
А город действительно однообразен. Он был разрушен, только-только восставал из руин, но уже дышал жизнью. Разрушенные каменные стены и провалившиеся крыши постепенно заменяли. Кладку восстанавливали, крыши перекладывали, арки и мостовые, башенки и домишки... Всё возрождалось из плена забвения и запустения. Элениэль верила, что люди быстро восстановят утраченный дом. И не просто восстановят, но и сделают его более прекрасным и цветущим, нежели он был до этого. Тем более с таким храбрым, самоотверженным и заботливым королём, сразившем дракона. Но с Бардом Лучником эльфийка не встречалась ни разу, хотя имела для этого возможности. Но при попытках выманить из любимых садов Дочь звёзд лишь отмахивалась.
- Быть может, ты сможешь мне помочь вернуться к моих родичам на рынок? - Улыбнулась Элениэль, которая тоже начинала подмерзать. - Там познакомишься с моими друзьями и мы тебя напоим вкусного чаю, который тебя согреет и придаст сил. - Да, дева отметила, что девочка тоже уже озябла. И наверняка устала - у той была корзинка за спиной, да и вид несколько запыхавшийся.

+1

5

Сигрид быстро справилась со своим удивлением. За свою недолгую жизнь она не так часто видела перед собой эльфов, но каждая встреча с Дивным народом приносил с собой что-то необычное и интересное. Девушки нравились Бессмертные представители Средиземья. Временами она пыталась вообразить, сколько же всего они успели повидать за столь долгие годы жизни. Невозможно было не восхищаться этими созданиями. И каждый раз, неизменно в ее памяти возникали картинки из детства, где злотовласый эльф был окружен несколькими детьми, в число которых входила сама Сигрид, и чинил их сломавшийся воздушный змей.
Новоиспеченная Принцесса Дейла молча слушала эльфийку, прикрывая глаза рукой от ветра и снега. Стоять на холоде было не самым приятным делом. Мурашки то и дело пробегали по телу. Только Сигрид хотела открыть рот, чтобы сказать, что проводит заблудившуюся гостью, как та сама попросила ее об этом, да еще и любезно предложила познакомить ее с некоторыми своими друзьями и угостить чаем. Искушение было велико и оно тут же начало бурную борьбу с еще предстоящими делами, которых у Сигрид накопилось немало.
- Отсюда не так сложно выбраться, я покажу, - девушка все же решила не отказываться от возможности пообщаться с Лесным народом. - И за чай была бы весьма благодарна.
Улыбнувшись новой знакомой, Сигрид направилась в сторону рыночной площади, одновременно снимая с одного плеча лямку котомки. От взора темных глаз не укрылось, что эльфийская дева, не смотря на свое происхождение, все же начала немного замерзать. У Сигрид как раз осталась добротная шерстяная шаль. По ошибке она взяла с собой лишнюю.
- Возьмите, станет немного теплее, - не прошло и секунды, как теплая ткань оказалась на хрупких плечах эльфийки. Ветер все так же хлестал снегом прямо по лицу. Идти приходилось по большей чаще молча. На некоторых улочках был слышен свист и завывание бури.
- Говорят, раньше Дейл был очень красивым городом, - взгляд Сигрид мельком скользнул по Дворцу, что виднелся вдалеке и сторожевым башням. Вооброжение тут же услужливо предоставило несколько картинок того, как мог выглядеть ее новый дом до того, как Смауг разрушил его долгте годы назад.
Через несколько минут две спутницы вывернули на широкую улицу, что вела прямиком к рынку. Сигрид тут же поспешила сообщить об этом, снова улыбнувшись эльфийке и прибавила шагу.

+1

6

- Благодарю тебя! - Она поправила начавшую сползать одним углом шерстяную шаль. Старую, поношенную, но добротною, а главное - греющую. - Как твоё имя? Моё - Элениэль. Я родом из Имладриса, но живу в Лихолесье.
Элениэль благодарно улыбнулась человеческой дочери и с радостью последовала за ней по незнакомым улицам незнакомого города. Она отмечала про себя, что шла сюда другими путями. В памяти среди белизны метели всплывали то одни, до другие руины - там был прекрасный медальон на вершине дома, а там - обрушившийся дракон с барельефа покоился в снегу. Где-то были завораживающие пейзажи в обрамлении сломанной каменной кладки в прорехах снегопада, а где-то широкие лестницы уходили вниз. Сейчас же они шли маленькими улочками, над ними нависали здания и крыши, пустые окна скалились пустотой. От этого становилось более зябко и даже как-то жутко. Но очень скоро и здесь зажгутся тёплые огни домов, да и до весны уже рукой подать!
- Боюсь, не в силах рассказать тебе, каков был Дейл до нападения Смауга, - произнесла с грустью Элениэль. - Впервые в этом городе. Но более чем уверена, что мои друзья смогут поведать тебе о красотах Дейла во дни его славы и величия. Но именно в ваших силах сделать его более прекрасным и великим, чем он был до этого.
Они очень скоро дошли до рынка, народу на котором поубавилось. Но метель всё равно не разогнала любопытных жителей Дейла. У шатров по-прежнему толпились, а галереи и вовсе были заполнены людским племенем.
- Нам сюда, - она увлекла юное создание в шатёр красного цвета. Внутри было тепло и пахло различными травами. Здесь было даже как-то уютно, но немного беспорядочно - они ещё до конца не разложили свои вещи. Но походные столы и пара стульев уже были расставлены, а по столам стояли различные скляночки, лежали разнообразные мешочки и пучки трав, баночки с ягодами, сиропами и мазями. Она приехала сюда не только знакомиться с местным народом, но и помогать. Но решила начать добрую акцию "Помоги ближнему" лишь завтра, когда полностью к этому будет готова. На одном из ящиков сиджела эльфийка, расчёсывающая длинные чёрные волосы. Она встрепетнулась, когда в шатёр вошли девушки. Элениэль улыбнулась, попутно снимая шаль и плащ.
- Смотрю, все уже разбрелись смотреть народ и торговать. - Она повернулась к девочке.
- Хочу представить тебе свою добрую подругу - Тиннуэ. Она ювелирных дел мастер. Посему я очень удивлена, что она до сих пор здесь, а не среди торговцев. - Это было без укора и обиды. Просто лёгкая толика любопытства.
- Прошу, присаживайся, где удобнее, сейчас принесу чаю. Надеюсь, мы тебя сильно не отвлекаем?

+1

7

Видимо, за те годы, что Сигрид смотрела за младшим братом и сестренкой, заботиться о ближнем вошла у нее в привычку. Девушка не успела подумать, прежде чем отдала шаль эльфийке. Руки сами потянулись к котомке и лежащей внутри шерстяной ткани. На самом деле, юной принцессе было приятно заботиться о ком-то, это приносило в душу какое-то спокойствие, умиротовроение и окрыляло. Возможно, именно по этой причиние Сигрид могла сутками напролет, почти без сна делать возложенную на нее работу, ведь давалась она ей легко.
- Рада знакомству, Элениэль, - удивительно легко было разговаривать с новой знакомой. Будто бы они знали друг друга долгие годы.  - А я Сигрид.
Наверное, из всех существующих Эльфийских чертогов, Имладрис был самым знаменитым. Сигрид не знала, в какой точно стороне от Дейла находиться Последний приют, но она мечтала когда-нибудь оказаться там, увидеть его красоту и величие.
- Всегда хотела побывать там, в Ривинделле. Бывало, мама рассказывала про него, редко, но бывало..., - стало немного грустно, но принцессу все равно не отпускало желание начать засыпать свою новую знакомую вопросами о далеком краю. Конечно, она сдержала свой порыв, хотя меньше от этого он не становился. - Прости, что идем такими мрачными путями, я подумала, что ты захочешь побыстрее оказаться среди друзей.
От Сигрид явно не укрылось то, какие взгляды бросала эльфийка на разрушенные дома и смежные улицы. Хотя почти все в городе выглядело не самым приятным образом, но некоторые его части все же чуть-чуть в порядок привели.
Вдали послышался гул, а затем и людские силуэты, что столпились вокруг Дивного народа, не смотря на метель. Просторные шатры из прочной и яркой ткани уже развернули на площаде тем самым украшая последнюю. Вокруг носились дети, кидаясь друг в друга снежками. Неподалеку игриво лаяла собака.
- Думаю, нам обеим будет интересно услышать их рассказы.
Через несколько минут Сигрид и Элениэль оказались внутри одного из шатров. Тепло тут же окутало вошедших и девушки поспешили снаять с себя туплую одежду. Кое-какая мебель уже была расставлена и Сигрид могла разглядеть резные спинки стульев. На каждом был изображен свой собственный сюжет. На одном друг за другом по кругу танцевали лесные девы, с бубенцами в руках, а на другом одинокая фигура стояла на балконе, разглядывая яркую ночную звезду.
Один еще не раскрытый ящик был занят восседающей на нем темноволосой эльфийкой. Та расчесывала волосы изящными движениями. Каждый локон блестел так, словно это были не волосы, а сам шелк. Сигрид, завороженная, наблюдала за плавными движениями девы.
- Сигрид, - девушка приветливо улыбнулась в знак приветствия второй эльфийке, присаживаясь на один из стульев. Удивительно, но она не чувствовала себя сковано рядом с Бессмертным народом. Наоборот, с ними было общаться даже легче, чем с некоторыми людьми. Хотя, казалось бы, такая невероятная разница в возрасте и познаниях должна быть довольно осезаемой вещью между ними. - Нет, нет. Что вы, мне в радость побыть немного с вами.
Хотя дел и было в достатке, Сигрид просто не могла отказать себе в удовольствие побыть в обществе Лихолесских жительнец некоторое время. К тому же, от взгляды девушки не укрылись колбочки и баночки с разными настойками и мазями. Сигрид не сомневалась в том, что это были именно лечебные настойки, а не цветочные духи или масла. Ей раньше доводилось видеть подобные принадлежности эльфийских лекарей.
- Среди вас есть целитель?, - обратилась Сигрид сразу и к Элениэль, и к Тиннуэ. Сигрид поняла, что просто не может упустить такую возможность. Она должна попытаться уговорить взять себя в ученицы. В конце концов, никто лучше эльфов не научит ее искусству целителя. Как мне повезло, что я встретила Элениэль на улице...

+1

8

Она посмотрела на девочку с новым интересом. Элениэль слышала про девочку по имени СИгрид, и та была дочерью Барда Лучника. Но мало ли сколько жён давали своим дочерям подобные имена?
- Очень приятно, Сигрид. И прости уж мне моё любопытство - мне посчастливилось заиметь в проводниках дочь Барда Лучника? - Ей действительно было очень интересно.
Ривенделл был прекрасен. Он был великолепен. И Последний приют был для неё домом - тёплым, родным, знакомым. Столько воспоминаний было связано с этой долиной, столько чувств и эмоций. Она там выросла, знала каждый уголок, каждую тропку, и нежно и бережно несла эти знания и воспоминая в вечной эльфийской памяти.
- Мрачные пути не такие уж и мрачные, - улыбнулась дева. Она один раз была в месте, где пауки свили своё гнездо, а тьма отравила и погубила прекрасный лес... Вот там было мрачно. А ещё страшно и ужасно, но от этих воспоминаний уже не так зябко, как было первое время. Солнце и время уже успели отогреть эти воспоминания. - А Ривенделл... Наверное, как раз о нём я могу говорить и говорить, посещая ему многие вечера у тёплого камина или на лесной поляне. Думаю тебе, как дочери будущего Короля, стоит там побывать. И буду очень рада, если вдруг ты соберёшься и позовёшь меня с собою туда. - Давно дороги целительницы не смотрели в ту сторону, и эта девочка сейчас вновь разбудила тоску по родному дому, где прошла юность дочери эльфийского народа.

Элениэль разлила по чашкам ароматный чай, пахнущий летними травами. Он согревал не только тело, но и мысли, унося на прогретые солнцем и обмытые дождями лета поляны, где цветы клонились от тяжести нектара к земле. Одну из кружек Элениэль отдала Сигрид, другую - своей подруге, но та, рассмеявшись и ответив по-эльфийски синдэ дружескую колкость, унеслась на площадь.
- Ну вот нас и оставили, - улыбнулась Элениэль, присаживаясь на один из стульев. Она любила тепло и комфорт, и сейчас откровенно наслаждалась ими и ароматным чаем, на несколько минут просто замолкнув и не отвечая на вопрос девушки. И лишь через некоторое время, отставив чашку и потянувшись, как кошка, она прервала тишину:
- Здесь целительница я, и все эти запасы сделаны и собраны моими руками. Смотрю, тебя влечёт интерес к ним, дитя. Если не трудно, расскажи о себе, порадуй старую и больную женщину. - Естественно, не без доли иронии.

+1

9

Сигрид уж точно не ожидала, что ее имя каким-то чудным образом дошло и до эльфов. Она вообще не понимала, почему ее имя тоже становится известным среди разного народа. В конце концов, единственное имя, которое должно быть на слуху у всех - это имя ее отца.
Девушка смутилась, чуть поджав губы, но ответила быстро.
- Да, она самая, - помолчав, Сигрид добавила, подумав, что это будет уместно: - К Вашим услугам.
Для нее окружающие развалины казались отвратительными, отталкивающими. Но идущая рядом эльфийка была способна разглядеть и среди этого хаоса что-то хорошее. Так подумалось юной девушке.
- О таких далеких путешествиях мне остается только мечтать. Вряд ли я покину Дейл, уехав куда-то очень далеко. Но если посчастливиться, буду рада компании, -Сигрид прекрасно осознавала, что когда-нибудь ее выдадут замуж. И не то, чтобы не ждала этого момента, но в связи с последними событиями все же надеялась на то, что произойдет это нескоро. Увидев малую часть ужасов, что еще ни раз может предоставить жизнь, Сигрид решила, что пока не вберет в себя определенные знания и умения, не позволит себе идти дальше. И под ужасами она понимала не только нападение дракона...

Сидя в теплой палатке, Сигрид с благодарностью приняла из рук Элениэль кружку ароматного чая. Он будто обладал какими-то магическими свойствами, заставляя плохие мысли покинуть голову. Девушка улыбнулась небольшой, но изящной выходке второй эльфийки, что уже скрылась снаружи. Поставив чашку с ароматным напитком на стол, Сигрид развязала теплую шерстяную шаль. В ней становилось слишком жарко. ДА и Элениэль вдруг замолчала, уставившись в одну точку. В уютном молчании прошло несколько минут, прежде чем эльфийка вернула свое внимание к девушке, которая сама была готова вот-вот погрузится в раздумья. К счастью, приятный голос оборвал ход мыслей Сигрид.
Та перевела взгляд на собеседницу. Выражение лица у юной принцессы было крайне удивленным. Не потому, что она не могла поверить, что Элениэль целитель, а потом, что Сигрид выпал такой шанс встретить ее на безлюдной и разрушенной улочке Дейла. - Рассказывать особо и нечего, - взгляд темных глаз начал блуждать по неразобранным вещам. - Жили как и все обычные люди Эсгарота - бедно. Отец, я и младшие брат с сестрой. А некоторые события в жизни привели меня к мысли, что я просто не могу стоять в стороне и не помочь. Да и забота за младшими вошла в привычку уже давно, и превратилась в нечто большее.
Сигрид не хотелось на прямую подходить к одной из главных причин своего желания помогать другим. Она глотнула чай, надеясь, что тот снова сможет отогнать неприятны мысли, что так неаккуратно затрагивали прошлое ее семьи.

+1

10

Она глянула на молодую девушку. Люди - они живут так немного, так стремятся получить от этого столь многое! Эльфы неторопливы и степенны, но у них в запасе - вечность, а не сотня лет. С другой стороны, их жизнь была много ярче и прекраснее от того. Дар или проклятие была смерть? И главное - для кого? Элениэль с какой-то затаённой, самой не осознанной грустью посмотрела на Сигрид, но подобные мысли растворились от тепла и света, идущего от девушки.
- Не спеши с подобными словами, - ответила эльфийская дева. - Ты молода, и будущая принцесса Дейла. А это не сковывает тебя, а лишь развязывает руки. Думаю, лорд Элронд будет только рад видеть у себя среди гостей тебя. - Элениэль с первого взгляда понравилась эта девушка. И она сердцем чувствовала, что эта встреча для них не станет последней, но лишь ключевой.

Она внимательно выслушала девушку, улавливая недомолвки в её словах. Тёплая кружка приятно согревала озябшие ладони, а аромат, поднимавшийся от чашки, успокаивал разум и настраивал на беседу. Здесь было уютно, не смотря на почти походные условия и абсолютнейший хаос, творившийся в этом месте.
- На твою долю выпало многое, - с некой грустью, но абсолютно без жалости сказала Элениэль. Она даже в чём-то восхищалась этой юной особой - столь молода, пережила страшные вещи и осталась не только жива, но и не сломлённой духом. - Но такова жизнь, с этим ничего не сделаешь. Видно, что ты сильна и духом, и телом. Помогать ближним и забоится о них - это благородно, но очень трудно. - Она отхлебнула из кружки, чувствуя, как горячий отвар течёт сквозь неё, согревая тело изнутри и прогоняя ужасы лазаретов, которые наводнили его после дракона и битвы, где сошлись многие армии Средиземья.
- Ты удивилась присутствию целителя. Но от чего? В походе или поездке лекарю всегда будет работа. Или ты ищешь того, кто может дать совет?

+1

11

Как бы там ни было, с каждым днем Сигрид все сильнее чувствовала в себе опасения по поводу того, что просто не успеет совершить и малой части желаемого за свою жизнь. Эльфийка, конечно, была права, что становясь принцессой Дейла, девушка откроет для себя невообразимое количество новых горизонтов, но вместе с ними появится и множество новых обязанностей. Соврешенно не знакомых ни ей, ни ее родным. И, возможно, именно это заставляло ее бояться не успеть чего-то, ведь в этом мире было много того, что Сигрид хотела увидеть своими собственными глазами.
- Эльфы отличаются своим радушием, как я слышала, - до сего момента Сигрид не знала имени эльфа, что жил в Имладрисе, а теперь, узнав, ей еще сильнее захотелось туда. Картина в ее голове с каждой секундой приобретала все большую четкость и яркость, и Чигрид хотела сравнить свои представления о Последнем приюте с действительностью. Но думы об этом могли отвлечь девушку от более важных вещей, так что юная принцессв постаралсь отодвинуть их куда-нибудь подальше.

Чай вернул ей утраченное на несколько секунд спокойное расположение духа. Тьма покинула ее разум, вновь уступая место светлым думам. Сигрид, конечно, не могла не уловитьь такие волшебные свойства напитка, но не могла понять, замешана здесь эльфийская магия или же на нее так влияет сама обстановка.
- Я не замечала этого, - руки сами начали вертеть фарфоровую кружечку. - То есть да, было напросто, но и в то же время очень просто, понимаешь?
Поддержка ли семьи, друзей или непреодолимое желание ликвидировать все неприятные последствия тех или иных происшествий, дабы оградить близких от всего плохого, но Сигрид никогда не опускала руки, как бы тяжело не было. - Хотя, это, наверное, семейное.
Сигрид подняла взгляд от кружки и улыбнулась своей собеседнице. Глоток горячего чая разошелся очередной теплой волной по телу.
- Ты читаешь меня, как отрытую книгу, - без упрека, улыбнувшись сильнее, произнесла принцесса. - Целителей у нас немного, да и тех таковыми не назовешь. А меня всегда привлекало врачевание, и я часто думала о том, как бы было замечательно научиться этому ремеслу. - Сигрид выдала все как оно есть, не скрывая ни совей мечты, ни своей радости от такой судьбаносной, как она думала, встречи.

+1

12

- Думаю, у тебя будет возможность проверить данный факт, - она отхлебнула ещё чаю и с неудовольствием отметила, что тот кончилась. Тонкие пальцы покрутили в руках фарфоровую чашечку, на дне которой в остатках воды плавали кусочки листьев и цветов. Захотелось раздобыть блюдечко и посмотреть, о чём ей готовы рассказать травы, но Элениэль сдержалась.Эта была её странность, лёгкое увлечение, призванное скрасить скуку. А сейчас синдэ скучно не было, отнюдь. её внимание завладело человеческое дитя.
Она улыбнулась.
- Понимаю. Это чувство, самоосознание в принципе трудно объяснить. Нам, народу звёзд, это даётся проще, посредство осанвэ, - она на миг остановилась, смотря на лицо Сигрид, чтобы понять, стоит пояснять или не стоит, что это такое. - Наверное, именно такое ощущения мира и себя является немаловажным для мастера своего дела - и не важно, каким ремеслом заняты думы.
Она помнила, как тянулась к этим знаниям, как хотела помогать и очень печалилась, когда её поначалу гоняли с лазарета. Тогда она была совсем юной, юркой и неугомонной пташкой, которая лишь мешалась под ногами. Со временем эллет научилась усидчивости и терпению, и теперь эльфийскую деву отличало спокойствие и степенность. Хотя и она могла вспылить.
- Жизнь трудна, и сама порой нередко стремится преподать уроки. Но далеко не всегда она даёт тех, кто эти уроки помогает усваивать. Похоже, сегодня над тобою светит счастливая звезда.  - Она улыбнулась и, подумав, решила всё-таки предложить. - Эльфы и люди разные существа, и нам сложно находить взаимопонимание. Я приехала сюда не ради праздного любопытства - мне хочется помочь вашему народу, вашему городу. А ты его знаешь очень хорошо, и знаешь своих людей. Я хочу помочь как целитель, и буду очень рада, если ты меня направишь в сторону нуждающихся. В свою очередь могу предложить советы и ответы на некоторые вопросы в области целительства.
Элениэль представляла, что будет значит даже мимолётное наблюдение и небольшая помощь опытной целительницы, чему она даже за несколько кратких дней может научить юную деву и что тем самым поможет лишь развить способности, а не дать завянуть на неблагодатной почве.

+1

13

- Верю в это, но в любом случае, случится это нескоро..., - дел у Сигрид теперь было много. Помогать целому городу, собирая у каждого информацию, было делом нелегким. Да и домашние обязанности от нее никуда не делись. Но их бы Сигрид никому не позволила забрать у себя. За столько лет она слишком привыкла вести домашний быт и приглядывать за младшими. И если Байн теперь не нуждался в ней так, как раньше, то Тильде требовалось ее участие.
- Оснавэ, - новое, незнакомое слово было приятно проговаривать. Оно внушало собой какое-то спокойствие. - Но что это означает?
Сигрид не знала, можно ли применить к ней то, что она осознала себя и мир вокруг. В конце концов ей всего семнадцать. И хотя жизнь преподнесла немало горьких и жестоких вещей, и немного больше приятного, сказать, что Сигрид достигла какой-то гармонии было нельзя. Очень часто ее мучили мысли о том, что она не сможет стать тем, кем хочет, и повидать в этом мире то, что хочет. Ей не приходило в голову, что именно эти сомнения и могут быть той самой гармонии с самой собой и окружающим миром.
- И я благодарна этой звезде за встречу с тобой. Не далее как сегодня утром, перед тем, как разнести нуждающимся вещи, я думала о том, что было бы замечательно встретить эльфийского целителя, - девушка вновь улыбнулась. - И вот я случайно налетела на тебя...
Перед мысленным взором принцессы тут же всплыл список тех, кто нуждался в врачевании. Многие жители Дейла болели, и это сильно тревожило Сигрид. А тот невероятно маленький запас лекарство и кое-каких ингредиентов, что у них остался, не способствовал решению проблемы.
- Сейчас, у меня тут все записано, - девушка тут же поставила чашку с допитым чем на столик и схватилась за свою котомку. Внутри находился тот самый список, который она вспомнила секундой ранее. Он был достаточно обширный. - Вот, я сама составляла... Но с приходом зимы приходиться обновлять его каждый день...
Взгляд бегал от строчки к строчке. В основном болели дети, да старики. А мужчины, что в некоторых частях города восстанавливали дома, время от времени получали травмы.
- Вопросов у меня может возникнуть много, - на секунду замявшись, сказала девушка. - Я умею самое элементарное: перевязать, сбить температуру, вылечить от простуды, но... Ликвидировать что-то действительно серьезное я не умею...

+1

14

- Время летит много быстрее, чем кажется. Особенно, если ты и сам занят делом, - утешила Элениэль свою новую знакомую. Сама эльфийкая порой и не замечала, как сквозь дела утекают сезоны, как только что гремевшее светом, теплом и красками лето уже сменилось размеренным шорохом и колыбельными зимы. Как проходили годы, сменявшиеся в яркой череде лета-осени-зимы-весны, как малый росток уже становился молодым деревом. Порой не было времени на раздумья и созерцания, а порой эллет резко останавливалась и замирала в этом потоке времени. Выдыхала. всё осматривала и осмысливала, чтобы потом вновь пустить в безумный танец с жизнью.
- Как бы тебе объяснить? - Элениэль задумалась. Для неё это было интуитивно понятно, она жила с этим от самого рождения и лишь после ухода Эллемира остро почувствовала, что такое, когда связь истончается и даже прерывается.  - Порой не всё, что мы хотим сказать и рассказать, можно передать словами. И мы - народ звёзд - способны общаться меж самыми родными и близкими с помощью мысленных образов - передавать как конкретные послания, так и образы, чувства которые мы видим, ощущаем, получаем от мира. Свои смутные подозрения или едва уловимые ноты радости и счастья, запах дождя, касание ветра, аромат цветов... - Она искренне надеялась, что ей получилось объяснить хотя бы на малую толику того, что они могут с помощью осанвэ.
- Мыслям иногда суждено сбываться, - она искренне рассмеялась, тепло и по-доброму. Да и Элениэль не считала какие-либо встречи случайными - все они были на что-то направлены - показать урок, дать возможностью помочь или кого-то выручить,  взглянуть на тревожащий вопрос с иной стороны или просто на миг остановиться и осмотреться. Наверное, сейчас для Элениэль наступил миг, чтобы остановиться и осмотреться - мир качнулся, и её ощущение этого мира изменилось. Что-то в самой эллет надломилось, из из этой старой раны вдруг начал прорастать молодой росток, дающий что-то новое, но несущий ту жизнь, ощущение которой уже давно ускользнуло от Элениэль.
Эльфийка с интересом наблюдала ха этой молодой, полной сил и жизни девушкой, но её уже коснулись трудные испытания, научившие строгости и стойкости, напоившие горькой правдой и вязкой мудростью. Вот девушка уже метнулась к своим вещам, и уже в её трудолюбивых руках был список. Элениэль встала и подсела к Сигрид, взглядом оценивая размер списка. Радости он не внушал. Всё-таки не просто так силы мира сего их сегодня столкнули на улице.
- Выдели из этого списка тех, кто нуждается в помощи неотложно, кто дол завтра может и не выжить. Но... Для такого количества людей нужен лазарет. У вас есть помещение и возможность хоть как-то его обставить? Лекарствами я поделюсь - не просто так сюда везла запасы, - она миг оглянула несколько ящиков, в которых в аккуратных холщовых или бумажных пакетах хранились разобранные травы, в которых ехали стеклянные баночки и бутыли со всяким разнообразным сырьём.
- То, что ты умеешь, уже достаточно для того, чтобы оказать хоть какую-нибудь помощь. Но в процессе можно подсмотреть и иные способы оказания помощи, я буду подсказывать, - она улыбнулась.

0

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Настоящее » Natura incipit, ars dirigit usus perficit [Eleniel, Sigrid]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC