The HOBBIT. Erebor

Объявление

A D M I N

Bard • Enwen • Bilbo • Kili
• The Witch King •

W E L C O M E
Система игры: Эпизодическая;
рейтинг: NC-16.
Волей случая ты забрел к нам на EREBOR.RUSFF.RU! Наша история написана по книге Дж. Р. Толкина "Хоббит или Туда и обратно", но это отнюдь не значит, что все события будут известны наперед. Тут мы пишем свою собственную историю и всегда рады новым игрокам и энтузиастам! А теперь, если мы сумели разжечь в тебе любопытство и азарт... Скажи "mellon" и войди, добрый друг!

N E W S

Дорогие Эреборцы и Путники Средиземья!
Рады сообщить, что Эребор готовится к обновлению и возобновлению работы форума! Желающие присоединиться к игровому касту - проходите в нашу гостевую и отмечайтесь. По всем вопросам обращайтесь к админ-составу форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Оконченные эпизоды » Целительные свойства любви [Ariel, Eleniel]

Целительные свойства любви [Ariel, Eleniel]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники:
Ariel, Eleniel
Жанр, рейтинг, возможные предупреждения:
PG, Drama, Angst, Hurt/comfort
Краткое описание:
Работа Стража трудна и опасна. В стены Лихолесья вернулись раненные воины, но на одного целителя слишком много работы. Ариэль, придя встретить брата, узнаёт о том, что он оказался в числе раненных. Желая помочь ему, девушка попадает под внимание дворцовой целительницы.
Место действия:
Лихолесье
Дата события:
Около 9 лет назад.

+1

2

Тёплый солнечный свет заливал палаты лазарета. В его лучах летали пылинки, а в тепле было приятно нежится, мечтая о чём-то своём. Таком же тёплом, светлом,добром... Но для Элениэль не было такой щедрости - она работала не покладая рук. Целителей в палатах пока что не хватало. Из-за резко возросшей активности пауков и орков в лазарет стало поступать в разы больше раненных, что очень сильно огорчало эльфийскую деву. Впрочем, это лучше, чем вести о смерти, которые также участились. Беда пришла в эльфийский дом.
Дочь звёзд точными, чёткими движениями осматривала своих подопечных - у кого раны перевязывала, кому порезы подлечивала. С любовью, заботой, нежность и вниманием. Целительница знала, что последнее было немаловажным в излечении больного - если все целители будут ходить хмурыми, то толку-то от лечения. В нос ударил терпкий запах травяного отвара. Элениэль была довольна - когда она подняла крышку, проверить, остыли лекарство, то вода оказалась достаточно тёплой. Не горячей, не холодной. И стала вымачивать там примочки, отжимая лишнюю воду. Она забывалась в своём занятии, растворялась в нём, становясь единой частью с этим маленьким миром - рядами чистых, опрятных коек, выстеленных свежим бельём, распахнутыми настежь окнами, чтобы тёплый ветер августа проникал в помещение и наполнял его свежим воздухом и ароматом садов и цветов, такой неспешной, привычной суетой и тихими разговорами пациентов. Она отвлеклась от занятия и окинула всё взглядом. И улыбнулась, тепло и непосредственно, что редко бывает. Ей нравились именно такие дни - полные гармонии и спокойствия, когда даже новые раненые не нарушают всего равновесия. Это был светлый во всех отношениях день.
Элениэль пошла перевязывать раны одному из новоприбывших эльфов - он прибыл рано утром и почти всё время спал. А сейчас пришла пора его вернуть из мира снов и ещё раз осмотреть. Она присела на край постели и ласково разбудила беднягу.
- С добрым днём вас, - улыбнулась дева, глядя ласково и заботливо, - как ваше самочувствие, друг мой? - А взглядом уже оглядывая его - на ноги встанет не сразу, но скоро. Яд орочьих ятаганов они убрали из крови эльфа, но ему теперь необходимо было оправляться и набираться сил. - Приподнимись, пожалуйста, - и стала снимать бинты, меняя припарки и осматривая раны. И краем глаза замечая движение в районе постели.

+2

3

- Ариэль… - шептали губы во сне, повторяя родное имя – цеплялись за него из грёз и морока, навеянного слабостью. – Я должен… - видения мелькали в сознании одно за другим, сменяя и потесняя. Он всё куда-то спешил, пытался догнать, извиниться, будто виновен в том, что не смог уберечь; что не сдержал данное слово. Его реальность терялась во снах – желаниях настоящего и последнего, что он помнил перед тем, как сознание заполнила дарящая покой темнота. Она заискрилось светом и эльфу понадобилось время, чтобы открыть глаза. Сонно, осторожно, он несколько раз неуверенно моргнул. Солнце золотом затопило лазарет, наполняя его теплом и ощущением жизни.
Менельтор глубоко вдохнул; ароматы трав наполнили лёгкие, защекотали ноздри и осели теплом где-то в груди.
- С добрым, - эльф перевёл взгляд на эльфийку – не стоило труда догадаться, что она целительница. – Это Вам я должен быть благодарен? – вопрос скорее риторический.
Нет непобедимых воинов, Менельтор не стал исключением – отправился на больничную кой вслед за собратьями. Не к отцу – уже хорошо. Вот только о сестре беспокоился больше, чем о себе. Она ведь ждала его, не знает. Послал ли кто весточку?
Эльф приподнялся, и в тот самый момент его окликнул родной голос:
- Менельтор!
Стоило только подумать о ней – улыбнулся про себя эльф и порадовался в сердцах, что прошлая встреча не стала последней.
С тех самых пор, как Ариэль заняла во дворце Трандуила должность барда, свободного времени стало в разы меньше. Эльфийка старалась не изменять старым традициям, всё же – семья превыше всего. Менельтор всегда был ей дорог и единственный, кто по-настоящему понимал её и принимал. дворец – холодная обитель из правил, а ей иногда так хотелось домашнего очага, тепла и искренности, где не боишься за каждое сказанное слово.
В этот раз, высматривая с рядах вернувшись воинов родное лицо, Ариэль не заметила брата. Сердце эльфийки тревожно забилось – так было однажды, когда среди вернувшихся Стражников её отец был мертвецом под маской живого. Узнав, что произошло и где сейчас находится ей брат, эльфийка поспешила в лазарет. Она боялась повторения истории. Именно сейчас, зная, что значит терять любимых и близких, она не могла лишиться ещё и его. Оказавшись на пороге лазарета, увидев знакомый лик, у Ариэль как камень с души упал.
- Живой.. – пронеслось у неё в мыслях и сердце защемило от радости. Она оказалась рядом так быстро, как только смогла; заключила эльфа в объятия, зажмурилась, едва сдерживая рвущиеся слёзы. – Я так испугалась.
Не так давно он сам побывал на её месте – ждал, когда она откроет глаза и встанет на ноги.
- Как ты? – найдя в себе силы разрушить объятия, но не отпустить руки брата, Ариэль взглянула на него. Только сейчас, когда первая волна эмоций спала, эльфийка заметила спасительницу брата. – Простите, - виновато улыбнулась Ариэль, переводя взгляд на целительницу. – Я Вам помешала..

+2

4

Над самым ухом послышалось радостное восклицание имени раненого эльфа. Элениэль поморщилась - чего она никогда не любила и сильно не жаловала в вверенной ей вотчине, так это нарушение тишины в палатах. Но ничего говорить не стала, хотя укоризненным взглядом милое эльфийское создание и обдала. Но Дочь звёзд не стала пока что мешать счастливому воссоединению семьи. Она прекрасно знала, что такое терять близких. От орочьих стрел и ятаганов у неё погибли родители и любимый супруг... Душу на какой-то миг заволокла пелена тоски и грусти. Но солнечный лик незнакомки и её брата рассеяли скорбные мысли девы. Она вмиг собралась и даже посерьёзнела.
- Да, ты помешала, - подтвердила Элениэль. В её глазах показались стальные отблески строгости, но злости не было и в помине. Она была ещё ребёнком, и энергия в ней била ключом, как и эмоции, которые готовы были, казалось, вырваться наружу в лишних движениях и словах. Этого здесь - в тихом, спокойном месте, где дева создавала умиротворённую обстановку покоя - эльфийская дева терпеть не собиралась.  - Прощаю, - её улыбка и взгляд потеплели. Элениэль не могла долго держать строгости, смотря на такие полные радости и счастья моменты. Всё-таки ради этих взглядов и улыбок, этих восклицаний и объятий Элениэль оставалась в Средиземье, не уходя вслед за любимым. Чтобы другие жили и радовались, полнили свою жизнь счастьем и с мужеством проходили чрез моменты горести и скорби. Личные потери Элениэль научили видеть жизнь в ином свете, ценить её ещё более, заботиться о ней и наслаждаться ею.
- Будь так любезна, встань с постели, - она кивнула на стул, стоящий у окна. Чтобы не мешалась - здесь и так работы не в проворот - только и успевай. не в последнюю очередь благодаря родственникам и друзьям, которые крадут у целителей немного времени, в нетерпении бросаясь к раненым раньше них. И вновь вернула своё внимание к Менельтору. Теперь дева знала его имя. Эльф был бледным, с синими кругами под глазами и впавшими щеками. В движениях - вялось и слабость, но то понятно. - Что ж, очень радостно видеть, что ты находишься в душевном здравии. Но твои раны ещё много дней не позволят тебе даже вставать с постели... - Она отдала проходящему мимо помощнику старые бинты и попросила забрать отвар и принести бульона и воды. - Давай посмотрим, что у тебя с ногой. - Она откинула лёгкое одеяло и не очень довольно посмотрела на перебитую ногу. Они уже наложили шину и промыли рану, перебинтовали и зафиксировали. Но рана всё равно не нравилась целительнице. Элениэль пока что ничего не могла поделать с этим - оставалось только ждать. - Что-нибудь сейчас беспокоит? - Понятное дело, что слабость, боль в ноге и зуд в прочих ранах. Но вдруг есть какие-то внутренние боли, которые не может узнать целитель сам.
- Большая просьба - побольше покоя, - в первую очередь к милому созданию, - и с постели не вставать. Вечером я зайду ещё раз проведать тебя. - Она ободряюще погладила по плечу эльфа и помогла улечься ему на подушки.
Дева встала и подошла к сестре больного. У окна было свежее, с улицы доносился шелест листвы из сада, мерное гудение пчёл да мелодичный перелив птичьих песен.
- Моё имя Элениэль, и ухаживать за твоим братом буду я. К счастью, стражи успели вовремя - орочий яд не есть шутка. Но теперь всё будет в порядке. Твой брат сильный, он быстро поправится и окрепнет, хотя по крайней мере месяца три я не позволю ему уходить в патрули. Пусть восстанавливается. Надеюсь, что ты поможешь мне в том, чтобы ему позже это объяснить. - Она, улыбаясь, смотрела на это юное, прелестное сознание. - И мне в принципе понадобится твоя помощь - больных слишком много, и нам невозможно разорваться. Все помощники заняты и не успевают везде и всюду. Буду очень признательна, если ты будешь выкраивать по вечерам время и помогать мне перевязывать твоего брата.

+1

5

Ариэль неловко замялась – она знала, что повела себя неподобающим образом. Это лазарет и они с Менельтором здесь не одни. После последнего патрулирования в стены Лихолесья вернулись раненные воины, которым требовалась помощь и покой. Её шумное появление, как гром среди ясного неба и звон колоколов на больную голову. Радостные возгласы не способствуют крепкому сну и скорейшему выздоровлению. Но скрыть своей искренней радости эльфийка не смогла – самое ценное, что есть у неё, совсем рядом.
Под строгим взглядом целительницы, Ариэль виновато опустила голову. Вот уже в который раз она своим поведением ставит старшего брата в неловкое положение перед сослуживцами. И что с ней такой делать?
Полученное прощение – уже лучше. Эльфийка поспешно встала с постели и чуть отошла в сторону, чтобы не мешаться под рукой у целителя. Ей не хотелось так скоро прощаться с братом, но его лечение значительно важнее сестринских прихотей. Ариэль молчала, стараясь не мешать, и в то же время с интересом наблюдала за работой целительницы – до этого дня у Ариэль была разве что возможность по книгам учиться чему-то новому, но что такое теория без практики? Понаблюдать за мастером – самый лучший урок в жизни. Кроме того, эльфийка хотела дождаться окончания осмотра, чтобы точно знать, в каком состоянии её брат. Во что бы то ни стало, она хотела поставить его на ноги.
Менельтора не радовала перспектива отлёживаться в лазарете, пока его товарищи сражаются с Тьмой за стеной. Сколько ещё пострадает эльфов за то время, что все они, раненные и бесполезные, зализывают свои раны? У него всегда была причина находиться в числе защитников Лихолесья. Одна из них сейчас стояла в шаге от изголовья его постели и с волнением ждала итогов.
- Всё в порядке, - почти не солгал. Все названные эльфийкой раны болели и ныли, но пока есть голова на плечах – опасаться нечего.
В памяти Ариэль при виде ран всплыли обрывки прошлого. Сколько бы лет ни прошло – воспоминания об отце и рана, оставленная его смертью, по-прежнему свежа. Она всё ещё помнила те ужасающие раны, лик угасающего отца, который больше не мог бороться за жизнь, и целительница, чья власть ограничивалась. До этого дня Ариэль не задумывалась о другой стороне работы целителя. Помогать другим – да, этого хотела всей душой эльфийка, но была ли готова видеть день ото дня раны, слышать стоны боли. Слышать крики, видеть слёзы тех, кто оплакивает родных и дорогих. Знать, что не сможешь спасти кого-то. Когда с каждым неспасённым эльфом умирает частичка твоей собственной души.
От размышлений отвлёк голос целительницы. Уж что Ариэль за сегодня запомнила, так это то, что больным нужен в первую очередь покой. Эльфийка чуть виновато улыбнулась, помня о своей ошибке.
Ариэль внимательно слушала всё, что ей говорила целительница. Только после её слов и спадающего ощущения безграничной радости от осознания, что брат живой, она заметила, как много раненных в лазарете. Ничего удивительного в том, что справиться со всеми ними с каждым днём сложнее – рук больше не становится, а раненные всё пребывают.
- М-м… - эльфийка перевела взгляд на брата, взвешивая всё услышанное. Даже если бы у Элениэль было больше свободных рук и времени заниматься каждым раненным, Ариэль ни за что бы не оставила брата. Позаботиться о нём – её прямая обязанность. – Я хочу быть полезной, - обратилась она к целительнице, переведя на неё взгляд.
Брат, конечно, не обрадуется перспективе трёхмесячного отстранения от патруля по причине здоровья, но Ариэль собиралась приложить все усилия, чтобы поставить его на ноги. Обязанностей значительно прибавится, но оно того стоит.
- Я могу сейчас чем-то помочь Вам? – осознание того, что кругом много раненных и всем необходима помощь довлела над ней. Ариэль не обладала и половиной тех навыков, которые необходимы помощнику, но часть груза ответственности она могла бы взять на себя. Хотя бы за брата. – И спасибо Вам за то, что помогли моему брату, - эльфийка улыбнулась, с чистой и искренней благодарностью смотря на целительницу. – Вы уже во второй раз помогаете нашей семье.
Первый раз самой Ариэль понадобилась помощь целителя и именно Элениэль поставила её на ноги. Девушка не хотела отнимать время у целительницы пустыми и продолжительными разговорами, поэтому старалась говорить коротко и по делу.

+1

6

Юная эльдиэ явно раскаивалась в том, что вела себя не совсем подобающим лазарету образом. И быстро это усвоила и поняла, притихнув, как пташка. Элениэль внутренне порадовалась этому факту, потому что деве было необходимо провести ещё не один день в этих стенах.
- Рада видеть в твоих словах и поступках подобное рвение, - целительница превратилась из суровой и строгой синдэ в заботливую и внимательную целительницу. Она всегда так умела и чаще всего такой и представала пред своими подопечными, забывая про собственные раны и горести. Она потеряла родителей - и стала изучать искусство лекарей, но не смогла спасти мужа. И не только его одно. Но именно он забрал почти все силы и всю душу туда, на далёкие берега, где тлен и смерть не властны. Много зим и лет сменилось, прежде, чем Элениэль смогла переступить порог скорби и бессилия, смогла вновь открыть глаза этому миру и вернуться к лекарству в полной мере, а не как механическая кукла. Целители лечат не только травами, но и словом и улыбкой.
- Чем? - Дева удивлённо осмотрелась по сторонам - здесь было работы непочатый край. Руки нужны были везде - и в помощи за уходом больных, и в поддержке порядка в лазарете, и в составлении и приготовлении различных снадобий, отваров, мазей, припарок... Помощь была нужна любая - даже самая малая. Некоторые больные, от скуки, тоже иногда начинали помогать - некоторые за месяцы пребывания в палатах сами начинали потихоньку учиться искусству целительства.
- Твоему брату нужен покой сейчас. Было бы неплохо уговорить его снова поспать, не хотелось бы давать ему макового молочка. - Она с лёгким беспокойством оглянулась на раненого эльфа. - Если есть время и желание,то тебе с радостью найдут занятие по силам и способностям. - Элениэль чувствовала, что девочка способна помочь более, чем просто помыть полы, перестелить постель или постирать бинты. Но дать ей что-то большее для работы она пока что не могла, не зная уровня способностей этой милой девочки.
- Это моя работа, моё занятие и моя отрада в этой жизни, и вам не за что благодарить. Ваши счастливые глаза и улыбки говорят больше, чем слова. - Искренне поделилась целительница. Она на мгновение задумалась. - Итак, если ты так хочешь помогать, то что ты умеешь сама?

+1

7

«Я неплохо пою?» - это точно не тот навык, о котором стоит говорить. Ариэль не считала свой голос чем-то настолько особенным, что способно помогать больным и раненным. А уж петь в лазарете, где нужны тишина и покой – вряд ли Элениэль обрадовалась бы подобному подарку.
- У меня нет практики, - честно призналась девушка. – Разве что могу помочь с перевязками или промыть рану.
Менельтор в прошлом подарил ей достаточно возможностей научиться чему-то самой и живом примере. Этот эльф никогда не любил отлёживаться на больничных койках, зная, что целители быстрее отстранят его от дел, когда же он при любой возможности рвался в бой. Вот и приходилось заниматься старшим братом, пока ранения его были не столь серьёзными и значительными, как сейчас.
Для всего остального необходим опыт, а у целительницы Лихолесья нет времени преподавать в стенах лазарета, когда так много эльфов нуждается в её помощи. Любая простая работа, которую можно доверить девушке, вполне бы сошла Ариэль. Во дворце её всё равно пока не хватятся, а где ещё она нужна, как не здесь?
Говорить сейчас о том, что она читала книги о травах и пыталась самостоятельно разобраться в хитросплетении эльфийской медицины – неуместно, поэтому подобный разговор Ариэль решила отложить на потом. Если вообще будет это «потом». Достаточно начать с малого, чтобы в конце выйти к большему.
- С братом я справлюсь, - улыбнулась эльфийка.
Заставить Менельтора отлежаться хотя бы пару часов – проблема та ещё. Он с детства отличался стойким нежеланием валяться в постели дольше, чем сам считал нужным, а по его личным меркам – кровь растёрли и хватит – можно дальше в бой. На него она уж найдёт управу. Да у куда он денется, с повреждённой ногой-то?
Чтобы не отнимать у целительницы время попусту, Ариэль занялась братом. Оставшись относительно наедине друг с другом, эльфийка с чуть суровым прищуром (хотя Ариэль и суровость едва ли совместимые понятия) посмотрела на эльфа.
- Не смотри на меня так, - предвидя суть разговора, заговорил Менельтор, - не лягу.
Элениэль стоило отойти и переключить внимание на других больных, как Менельтор тут же предпринял попытку обратно сесть, словно не он пролежал в беспамятстве и звал сестру в тёмных снах, не находя себе покоя.
- Тебе нужно отдохнуть, - Ариэль собиралась стоять на своём. В этот раз раны брата серьёзные. Не к чему лишнее геройство, когда можно отправиться вслед за отцом.
- Ариэль, мне..
- Ты обещал маме, помнишь? – перебила его Ариэль, зная наизусть эту заунывную песню с «не хочу – не буду».
Менельтор замолчал, шумно выдохнул – он отлично понимал, к чему вела сестра.
- Ладно, - с неохотой согласился эльф; на лице Ариэль заиграла радостная улыбка, - но только пару часов.
- Я останусь с тобой.
Сев рядом с постелью брата, Ариэль наблюдала за ним. Теперь, смотря на него и зная, что его жизни ничего не угрожает, ей было спокойнее на душе. Он поправится, будет жить и какое-то время пробудет вдали от той тьмы, что притаилась за стеной в ожидании новой жизни, которую можно отнять.
- Ариэль.. – позвал её Менельтор, не открывая глаз.
- Да?
- Спой мне.
- Но…
- Здесь слишком шумно, я иначе не усну, а твой голос всегда меня успокаивал.
Ариэль неуверенно оглянулась на других больных, которыми сейчас занималась целительница и её помощники. Здесь не то место, чтобы убаюкивать брата колыбельными – вдруг она потревожит остальных?
- Совсем немного.
Эльфийка вздохнула. Подозревая, чем ей обернётся подобная инициатива. Перебравшись ближе к брату, чтобы её слышал только он, она почти шептала-напевала знакомый ему мотив, рождая в памяти знакомые образы. Так уже было однажды, когда Ариэль об этом просил отец, раскрывая в дочери чудотворные свойства её голоса.
Налей еще вина, мой венценосный брат,
Смотри - восходит полная луна.
В бокале плещет влага хмельного серебра,
Один глоток - и нам пора умчаться в вихре по Дороге Сна.

Результат не заставил себя ждать – Менельтор послушно лёг обратно на подушку, закрыл глаза и вскоре уже спал, восстанавливая силы. Ариэль замолчала, улыбнулась, смотря на эльфа. Поправив ему одеяло, эльфийка осталась рядом.

+1

8

От взгляда опытной целительницы не ушёл тот факт, что девушка несколько замялась. Элениэль очень внимательно посмотрела на эльфийку, подумала и всё же решила задать вопрос.
- У тебя нет опыта, но значит есть практика? - Она на миг отвлеклась, принимая от помощника небольшую чашу с маковым молочком. - Но думается мне, что опыт у тебя всё-таки есть, милое дитя. Уж вряд ли ты не училась ухаживать что за отцом своим, что за братом. - Да и видно было рвение девы помогать ближнему и окружать заботою родных. Элениэль это видела и чувствовала. Да и было заметно, что присутствие этого лучика солнца в принципе нравится раненым - она мила, красива и излучает что-то такое. что заставляет улыбаться и ради чего хочется поправляться и выкарабкиваться. Ради вот таких вот юных дев, ради их счастливой и беззаботной жизни, в которых почти нет тревог и горестей.
- Возьми, если он всё-таки не сможет заснуть самостоятельно. - Она передала в руки девушки чашу. - Добавишь половину в отвар трав, он уже стоит на столе. Пусть выпьет всё. Тогда он заснёт. - И снова улыбнувшись, дева ушла дальше по раненым. Их было много, но здесь не было слышно стонов и жалоб. Тихие переговоры соседей по койкам, такие же разговоры - целителей и их помощников. Она ненадолго задерживалась у постели каждого, у каждого спрашивала самочувствие, настроение, спрашивала пожелания или просто перекидывалась парой слов. При этом параллельно успевала осмотреть раны, отправить кого-то на перевязку, а кому-то и самой сменить бинты. Она даже на какой-то миг исчезла из палаты, уйдя в соседние помещения, где лежали те, кому требовалась срочная помощь - там царил тяжёлый запах крови и в воздухе витала тень смерти. Именно в тех палатах решалась самая важная точка в судьбе больных. Либо ни смогут им помочь, вытащить, удержать, либо отпустят в Чертоги, навсегда закрыв глаза... Но сегодня смертей здесь не было, что облегчало сердце Элениэль. Она невероятно радовалась, когда ей не приходилось идти к родственникам и сообщать грустные вести. Да, это тоже входило в их обязанности. И, наверное, то были самые тяжкие моменты её работы...
Из той палаты, где остался  эльф со своей сестрой, послышалось мелодичное и красиове пение. Элениэль было дёрнулась туда, уже готовая отчитать непослушную девочку, как остановилась и осадила себя. Как бы она не желала сохранять собственную атмосферу в этом маленьком мирке, но позволяла подобные спонтанные и неожиданные моменты. Они радовали души и касались струн сердца больных, помогали и поддерживали их.
Дева вернулась к эльфийской девушке, улыбаясь. Она присела рядом с ней на постель её брата.
- Если хочешь, можешь раз в неделю приходить и петь своему брату, я не стану возражать. - Пообещала строгая целительница. В её глазах виднелась благодарность за помощь брату и поддержку остальных. Но Элениэль была скупа на похвалу, да и на слова в принципе. - Здесь очень редко бывают барды, и уж тем более редко они готовы петь, вопреки наставлениям старших не шуметь, - с лёгкой иронией и укором. Но без злобы. - Так же, если хочешь получить практику в помощи и уходом за больными, можешь приходить и помогать. Когда позволит время и желание, найдёшь меня и будешь мне помогать. Посмотрим, на что ты способна в реальности. - На полном серьёзе проговорила дева, замечая в девушке по крайней мере правильное рвение и чувствуя её способность помогать, истинно и бескорыстно. Но сможет ли эта юная душа вынести все трудности лекарского ремесла?

+1

9

- Не пригодилось, - в мыслях отметила Ариэль, переведя взгляд с брата на чашу с маковым молоком. Менельтор спокойно спал, набираясь сил после тяжёлого боя. В его мыслях – покой и радостные воспоминания прошлого, рождающие в сознании смех в беззаботное время и самое искреннее счастье прожитых мгновений. Ариэль не знала наверняка, что ему снилась, но по лёгкой улыбке на мальчишеских губах понимала, что сон был добрым и чистым.
Улыбнувшись, эльфийка чуть огладила большим пальцем руку брата – она не выпускала его ладонь, даже когда он уснул крепким сном. Ощущать тепло его кожи, его присутствие – осознавать, что он вернулся живым и несмотря ни на что каждый раз сдерживает данное обещание, не иначе чем подарок судьбы.
- Сохрани его, Эру Илуватар, - тихий шепот теплом всколыхнул воздух. Потеряв мать и отца, Ариэль знала цену жизни. Её страх возможной потери отступил, а в сердце поселилась надежда на лучший исход. Они справятся – так было всегда. Единый всеотец подарим им такую возможность, и в её руках помочь брату вновь встать на ноги, когда придёт время. К этому моменту стоило запастись терпением – Ариэль не понаслышке знала об упрямстве старшего брата. Его горячесть могла навредить ему.
- Воды…
Ариэль оглянулась. На соседней койке лежал эльф – сослуживец её брата, ему досталось ничуть не меньше. Он слабо приоткрыл глаза, смотря на мир больничного крыла неясно и заспанно. Эльфийка осмотрелась – Элениэль поблизости не было, а остальные помощники и лекари занимались другими больными. Тихая просьба утонула в разговорах и осталась неуслышанной. Отпустив руку брата, Ариэль поднялась и подошла к эльфу. Уже в который раз она нарушает порядки, введённые Элениэль, но разве можно отсиживаться в стороне? Наполнив чашу водой из кувшина, Ариэль присела на край постели больного. Приподняла его голову и осторожно поднесла чашу к губам, давая напиться.
- Спасибо, - с облегчением выдохнул эльф.
- Поправляйтесь, - Ариэль улыбнулась, помогая воину удобнее лечь, и, убедившись в том, что ему комфортно, вернулась к брату.
Элениэль вернулась в лазарет и присела рядом с Менельтором. Известия о том, что ей можно навещать брата, порадовали эльфийку, а вот слова о пении… Ариэль смутилась. Она надеялась, что никто, кроме Менельтора её не услышит и она не помешает остальным, но слишком увлекалась и погружалась во внутренний мир чувств, чтобы уследить за голосом.
Ариэль виновато улыбнулась – что тут скажешь?
- Спасибо Вам, - за всё.
Эльфийка не ожидала, что после инцидента с пением в лазарете ей вообще позволят остаться, не говоря уже о том, чтобы иметь возможность приходить не только проведать брата, а и помогать целительнице с больными. Услышав о возможности практиковаться, Ариэль расцвета и засияла от радости, словно весеннее солнце – ярко и тепло. Путь к её мечте был проложен, а дальше только в её силах стараться изо всех сил оправдать доверие Элениэль.
Могла ли она желать большего? В её руки попала возможность творить добро, приносить пользу и помогать другим. Брат обязательно поправится и встанет на ноги, а она приложит все усилия, чтобы помочь ему и остальным больным.
- Я могу помочь чем-нибудь сейчас?
Менельтор пока не нуждался в ней, если, конечно, их разговор не встревожит его сон, но в этот раз Ариэль старалась намеренно говорить тише. Даже у снов, навеянных её голосом, тонкая грань между миром грёз и реальностью. Второй раз без макового молока можно не обойтись.
Едва предложив свою помощь, Ариэль вспомнила одну немаловажную деталь, которую упустила в самом начале общения.
- Моё имя Ариэль, - спохватилась она. Совсем из головы вылетело – так хотела услышать о состоянии брата, что пренебрегла взаимным представлением.

+1

10

Элениэль увидела смущение в юной певице. Оно было ни к чему. У девы и вправду был чарующий, волшебный голос, который мог увести в мир грёз и покоя. Не только опытный целитель врачует больных, но и вот такие создания. Они даруют надежду на исцеление и желание на выздоровление, что было немаловажным. А также развевают тоску и хандру, коих целительница уж очень не любила иметь в качестве гостей в своих палатах, на строгую атмосферу которых иногда даже жаловались. Казалось, появление этой пташки и в самой Элениэль что-то тронуло и оживило. Или это просто показалось, и всё лишь было ложным видением, показавшейся оттепелью, как луч, попавший в грани узора хрустального бокала.
- Только если это не будет мешать твоим основным обязанностям, - строго напомнила Элениэль одно из условий. Она подозревала, что эта юная птичка была занята во дворце, и ей совершенно не хотелось уводить из под сиятельных очей Владык Лесного чертога это сокровище. Но девушка так расцвела от радости, в её глазах появилось столько надежды и решимости... Что в сердце Элениэль запала одна несколько крамольная мысль. Не разорятся на одно барда, ежели дева окажется способной ученицей.
- В твоих песнях есть Сила? - Она имела в виду Дар, который есть далеко не у каждого. Тяжесть ноши этого Дара - самоотверженность, желание помогать и нести добро и пользу. Его силу нельзя использовать во вред, иначе она будет умалятся и утекать сквозь пальцы. Судьба Элениэль была предрешена с её рождением. У новорождённой малышки был Дар, хотя об этом мало кто тогда прозрел. Но были и такие. И теперь дева использует его во благо, спасая жизни и исцеляя раны. Но не ради Дара она стала целителем, а в силу требования души, желания помогать, поддерживать и исцелять.
- Здесь мы уже без надобности. Да и день был трудный, что у тебя, что у меня. Ступай сейчас домой, будет время утром - приходи. Дел будет много. А за ночь подумай - хочешь ли ты быть целителем? Это не только благое дело во спасение жизней, сохранение духовного и физического здоровья... Это смерть, с которой ты идёшь рука об руку. И она приходит часто, во всяких страшных обличьях. Стезя целителя - тяжёлая ноша. - Предупредила дева эльфийку. Элениэль прошла через многие испытания, знала, что на некоторые вещи смотреть без слёз, отвращения или страха просто невозможно. Иногда сердце разрывается, иногда душа уходит в пятки, а колени подкашиваются. А иногда столько работы - тяжёлой, отнюдь не женской, что сутками не спишь, что кажется, сходишь с ума, но каким-то чудом, с верой в Илуватара и Элберет, выдерживаешь, выживаешь. Но некоторые ломаются, и очень долго не могут прийти в себя.
- Я знаю. Твой брат шептал твоё имя в бреду. Он любит тебя, и твоя любовь спасла его.

+1

11

- Хорошо, - просияла в ответ Ариэль.
Подаренная ей возможность помогать остальным – высшая награда, на которую эльфийка и не рассчитывала. Её желания и мечты оказались совсем близко, а в руки упал инструмент – то, что позволит ей достигнуть желаемого, если доставит сил. Ариэль понимала, что путь до совершенства долог и труден, а у неё на этот момент хватало забот во дворце – быть соловьём Владыки – почётно и на это тоже требуются время и силы. Эльфийка надеялась, что ей удастся совмещать оба дела и при этом не ударять в грязь лицом.
Возможно, когда-нибудь основной обязанностью станет стезя целителя, а не простого менестреля, чья значимость во дворце не столь важна. Не будь у Ариэль особого Дара и чарующего голоса – навряд ли бы Трандуил ценил и держал её подле себя.
- Мне.. говорили, что мой голос может успокаивать и прогонять тоску, - Ариэль вспомнила умирающего отца – тот первый случай, когда она услышала об особенностях своего пения. Дар её только-только просыпался и не был столь заметен, как сейчас. Им не занимались, его не развивали, а сама эльфийка слабо понимала, какой обладала силой. Она никогда не встречала никого с подобным Даром, чтобы он смог направить её умения в нужное русло.
Менельтор, Леголас, Даер… Все трое попадали под воздействие её голоса, но не всегда Ариэльу давалось контролировать эффект от своего Дара. Не умела, но хотела научиться.
- Я никогда не встречала эльфов с похожим Даром и плохо умею им пользоваться, но… - она запнулась, не зная, может ли просить о чём-то подобном целительницу. – Если такое возможно, я бы хотела, чтобы Вы помогли мне раскрыть свой Дар и научить им пользоваться. Я хочу помогать другим, - Ариэль посмотрела на целительницу. В глазах юной эллет таилась та самая причина, толкнувшая её на этот путь много лет назад – отец, которому она не смогла помочь. Ей казалось, что, будь она сильнее в то время, смогла бы изменить судьбу Гвадора.
Ариэль кивнула – не стала спорить и упрашивать целительницу остаться на ночь рядом с братом. Его жизни ничего не угрожает, а её нахождение рядом без надобности. Элениэль права – у Ариэль появился корм для размышлений, а силы понадобятся в новый день, если она осмелится ступить на путь целителя и стать ученицей Элениэль. Многое, с чем придётся столкнуться с будущим, хуже тех ран, которые Ариэль довелось увидеть за времена ранений брата и отца. В её руках окажутся чужие жизни, и от воли Эру и умений юной ученицы будет зависеть будущее больных. Готова ли она столкнуться с этим? Взять на себя такую ответственность? Ариэль не знала.
Ариэль перевела взгляд на брата; на её лице появилась улыбка, а взгляд потеплел, прогоняя смуту и сомнения. Ради таких моментов стоит трудиться, не покладая рук. Элениэль спасла его, выходит и оградила одного эльфа от смерти, а другого от боли потери и тоски по родной крови.
- Спасибо Вам ещё раз, - искренне поблагодарила она эльфийку, переведя на неё взгляд. Ариэль не обещала, что они встретятся утром – знала, что должна принять решение, хорошенько его обдумав. – Светлого Вам дня, леди Элениэль, - попрощавшись с эльфийкой, Ариэль покинула лазарет.

+1

12

- Дар бывает разным, Ариэль, - ласково сказала Элениэль. - И у тебя он иной, нежели у меня. В первую очередь я целитель, а ты - певец. По крайней мере пока что. Но своим голосом ты можешь излечивать душу, дарить надежду и зажигать в сердцах огонь. - Она была в этом уверена. Но пение для Элениэль было лишь усладой уставших души и тела, нежели основным занятием. Мало кто слышал, как она поёт, хотя и прекрасен голос у эльфийской девы. - Я верю тебе, верю, что ты хочешь помогать другим. Поэтому даю тебе шанс проявить себя и свои силы и буду ждать завтра.
Не у всех в жизни выпадает возможность обучаться ремеслу, к которому у тебя лежит душа, с самого детства. У Элениэль была такая возможность - она росла под чуткойопекой своей бабушки. которая бережно, но строго обучала юнное дарование искусству исцеления. У самой же Элениэль не было учеников, ещё никому она не передала своих знаний и умений, но сейчас, именно сейчас эльдиэ почувствовала - настало время, когда пора. Раньше не лежала душа, не хотели руки, а теперь звёзды сложились в причудливый узор с судьбою, и Элениэль знала, что у неё будет ученик. И возможно даже не один, но синдэ не обладает даром предвидеть будущее.
Элениэль знала, ради чего она трудится здесь, в палатах исцеления. Ради чего каждый раз, вздрагивая, заглядывает в глаза смерти и начинает борьбу с нею за жизнь. Потому что знала цену той самой жизни, и надеялась, что ей удаётся доносить до своих подопечных и подчинённых смысл всего, что здесь происходит. Воины... Они как дети - только на поправку идут, но уже пытаются встать на ноги и идти дальше защищать родных и близких. Приходится укладывать обратно, объяснять, просить, иногда даже злиться на них за непонимание. А потом слышать слова благодарности. ЗА всё - за усилия, за терпение, за заботу. И с замиранием сердца отпускать из палат, потому что отпускаешь будто бы частичку себя, будто бы уже своих детей. Элениэль таки не научилась быть более отстранённой, она проникается каждой историей каждого эльфа,искренне переживает за них, радуется и грустит вместе с ними. Вот и Ариэль, которая здесь уже была... Даже за эту маленькую девочку у неё болело сердце. Юную, совсем неопытную, но уже необычайно взрослую и в какой-то степени серьёзную. То были следы смерти, коснувшейся её свежей, только распустившейся жизни...
- И тебе, Ариэль, светлого дня! Буду ждать тебя завтра с ответом, - ибо она пообещала целительнице, что поможет с уходом за братом. Вечером они точно увидятся. Сердцем эльдиэ знала, что ей ответит эта эллет, но были сомнения, потому что она чувствовала тернистость пути. Вдруг отступит перед страхом тяжести? Но видно - душа Ариэль рвётся помогать брату. Рвётся помогать другим. Из таких вырастают настоящие мастера своего дела.

+2

Вы здесь » The HOBBIT. Erebor » Оконченные эпизоды » Целительные свойства любви [Ariel, Eleniel]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC